Posted 18 августа 2014,, 12:52

Published 18 августа 2014,, 12:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Олег Фокин: «Если вы заблудились в лесу, надо раздеться догола и ждать помощи лесного духа»

18 августа 2014, 12:52
Олег Фокин: «Если вы заблудились в лесу, надо раздеться догола и ждать помощи лесного духа»

Чиновники мэрии Петрозаводска сегодня рассказали горожанам о необходимых мерах безопасности в лесу. В преддверии открытия лесного сезона начальник управления мэрии по делам ГО и ЧС Денис Жердев дал ценные советы петрозаводским и карельским грибникам и ягодникам.

— Если вы потерялись, не нужно паниковать! Попробуйте залезть на дерево или на вышки мобильной связи, их сейчас у нас много. Можно ориентироваться по звукам: крикам и выстрелам. Найти север можно с помощью звезд, склонов муравейника, смолы на деревьях, пней и лишайников. Чтобы не ошибиться, испробуйте много методов, — подчеркнул начальник управления.

По словам чиновника, при встрече с медведем нужно стоять и не двигаться. Такой совет вызвал дискуссию между Денисом Жердевым и мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. По мнению градоначальника, стоять на месте ни в коем случае нельзя, нужно бежать.

— Не надо бежать, только не бежать! И не поворачиваться к зверю спиной, а то он вас загрызет. При встрече со змеей тоже нельзя бежать. Иначе в процессе вы не заметите другую змею. А если она вас все-таки укусила, нельзя рану трогать или перевязывать жгутом. Просто лечь и успокоиться, — заявил Денис Жердев.

Выступление комитета ГО и ЧС завершилось высказыванием спикера Петросовета Олега Фокина. Он заявил, что знает верный способ найти дорогу из леса, если человек заблудился, сообщает «Республика».

— Есть поверье, что нужно раздеться догола, встать посреди леса и ждать, когда к в вам на помощь придет лесной дух, — сказал Олег Фокин.

"