Posted 18 августа 2011,, 02:53

Published 18 августа 2011,, 02:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

«Карелэнерго» подаст тепло на север

18 августа 2011, 02:53
«Карелэнерго» подаст тепло на север

На совещании в «Карелэнерго» обсуждены вопросы организации теплоснабжения в Беломорском, Суоярвском и Пудожском районах.

Выполнение задачи теплоснабжения трех районов возложено на «Энергосервис». Гендиректор «Энергосервиса» Андрей Карандашев познакомил присутствующих со схемой взаимодействия организаций, участвующих в работе.

Главная задача нынешнего этапа работы, подчеркнул А.Карандашев – подготовка к осенне-зимнему сезону, обеспечение районов топливом.

Его поддержал директор филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер:

- Участие энергетиков в теплоснабжении районов Карелии – не временная кампания. Недопустимо тратить столько сил и средств, чтобы прийти на один сезон, недопустимо создавать предприятия, чтобы потом их банкротить – как это не раз бывало с муниципальными теплоснабжающими организациями. Ближайшая задача – планово обеспечивать города и поселки теплом. Задача следующего года: подготовить предложения по постепенному обновлению оборудования, модернизации производства с использованием новейших малозатратных технологий при реконструкции котельных и тепловых сетей.

Как выяснилось в ходе обсуждения, в каждом районе сложилась своя ситуация с теплоснабжающими организациями, с долгами за потребленную электрическую и тепловую энергию. Это значит, везде необходимо искать свои пути решения – при том, что остаются главными принципы прозрачности финансовых схем и надежного прохождения осенне-зимнего сезона.

"