Posted 18 июля 2020,, 13:35

Published 18 июля 2020,, 13:35

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Главный инфекционист Минздрава спрогнозировал вторую волну коронавируса

Главный инфекционист Минздрава спрогнозировал вторую волну коронавируса

18 июля 2020, 13:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Для нового Covid-19 будет характерна погодная сезонность, поэтому общий подъем «простудной» заболеваемости, вполне возможно, будет сопровождаться ростом числа заболевших коронавирусом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного главного инфекциониста Минздрава Владимира Чуланова.

По словам эксперта, очередная волна окажется не такой сильной, поскольку многие жители уже успели получить иммунитет. Не стоит забывать и про более серьезную психологическую готовность населения к мерам защиты от инфекции, поэтому рекомендации Минздрава уже воспринимаются со всей серьезностью.

Возвращение из отпусков и формирование коллективов (школьных, студенческих, рабочих) может спровоцировать «некоторое повышение заболеваемости. Между тем, врач напомнил, что в любом случае жителям необходимо привиться от гриппа.

Ранее российские вирусологи прогнозировали всплеск заболеваемости коронавирусом к середине июля этого года. Пока же официальные сводки оперштаба по борьбе с новым ковидом говорят о рекордно низких показателях со времени начала пандемии.

В Карелии, впрочем, общее количество заболевших вплотную приблизилось к двум тысячам человек и за последние сутки приросло на 39 человек. На первом месте по числу инфицированных по-прежнему находится Петрозаводск. В группе риска остаются и дети.

"