Posted 18 июля 2014,, 08:33

Published 18 июля 2014,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Петрозаводск предложили поделить на несколько округов

18 июля 2014, 08:33
Петрозаводск предложили поделить на несколько округов

Вчера в Петрозаводске прошло заседание городского Общественного комитета по реализации послания президента России, на котором обсуждалась реформа местного самоуправления столицы Карелии.

Наиболее дискуссионным стал вопрос о том, есть ли необходимость делить Петрозаводск на внутригородские округа — самостоятельные муниципальные образования со своими бюджетом, полномочиями и районными администрациями.

Сторонники первой точки зрения отмечали, что новый формат максимально приблизит местную власть к жителям районов. Система, при которой жители будут избирать в депутаты людей, которых они хорошо знают и уважают, а они, в свою очередь, будут делегировать представителей в Петросовет, будет более гибкой.

- Администрация Древлянки будет решать проблемы Древлянки. Руководство Соломенного свои проблемы. Самое главное, что у них для этого будут люди и финансы. А столичная администрация сможет сосредоточиться на проблемах общегородского масштаба - вроде ремонта дорог, которые необходимы жителям всего города, или на развитии малого и среднего бизнеса. Таким образом, каждый уровень городского самоуправления начнет работать на решение вопросов разного масштаба, одинаково важных для жителей Петрозаводска, - отметил координатор комитета Андрей Макаревич.

Ряд участников заседания высказали опасения, что деление столицы Карелии на более мелкие административные единицы приведет к раздуванию чиновничьего аппарата. Сторонники идеи внутригородских округов, в свою очередь, настаивают: их предложение заключается совсем в другом. О росте количества чиновников и увеличении бюджетных расходов речь ни в коем случае не идет. Напротив, предлагается максимально эффективно перераспределить ресурсы мэрии в интересах жителей районов города, для того, чтобы наконец-то начали решаться самые острые проблемы, до которых сейчас у городских чиновников руки не доходят. Говорили на заседании и о необходимости разработки механизма отзыва руководителей.

- Давайте начнем с профессионализма. Перейдем к назначению толковых управленцев по контракту, которые хорошо разбираются в проблемах городского хозяйства, - отмечали участники дискуссии.

Итогом бурных споров стало компромиссное решение. Участники общественного комитета поддержали возможность создания ПГО с внутригородским делением на 2-3 крупных округа для более эффективного исполнения полномочий и решения вопросов местного значения. Было отмечено, что с целью рационального использования бюджетных средств суммарная штатная численность чиновников всех уровней не должна превышать существующую численность администрации Петрозаводского городского округа. Особо была подчеркнута необходимость разработки и принятия механизма отзыва руководителей всех уровней, которые не справляются со своими обязанностями, сообщает «Республика».

"