Posted 18 июня 2020,, 14:29

Published 18 июня 2020,, 14:29

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Жители Кеми предлагают создать парк «Кемская волость» и культурный кластер

Жители Кеми предлагают создать парк «Кемская волость» и культурный кластер

18 июня 2020, 14:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Кемский район выдвинул сразу шесть мощных проектов на конкурс «Народный бюджет»

1 июля жители Карелии будут голосовать не только по поправкам в Конституцию, но и по проектам программы "Народный бюджет". Сейчас районы активно "рекламируют" свои проекты для того, чтобы выбрать те, что будут реализованы в следующем году.

Кемский район активно включился в эту программу, представив шесть интересных проектов. Среди них, к примеру, создание историко-природного парка «Кемская волость», визит-центра «Арктическая зона Карелии», а также – оформление спортивно-культурного кластера «12 мостов реки Пуэта». Кроме того, горожане предлагают озаботиться покраской фасадов зданий и благоустройством центральной площади.

Как рассказал «КарелИнформу» Дмитрий Петров, возглавляющий районную администрацию, за каждым проектом стоит группа инициативных кемлян, которые провели серьезную подготовку. «Мы долго спорили, можно ли найти какой-либо критерий, по которому можно было бы снять с дистанции один из проектов. И не нашли ни одного, - объяснил Петров. – Инициаторы проектов проделали огромную работу. Это будет настоящее народное голосование».

Также мы узнали и о сути самих проектов. К примеру, в центре Кеми, напротив здания, где сейчас расположена администрация, есть участок, подходящий под современную зону отдыха. Прежде там располагался рынок, сейчас стоит несколько детских аттракционов, которые станут частью общей рекреационной территории.

А за место, где прежде располагался военкомат, развернулась борьба: одна группа горожан предлагает возвести там избу в карельском стиле и помещение для проведения экспозиций, другая – обустроить визит-центр.

Напомним, программа «Народный бюджет» предполагает, что республика и район оплатят реализацию того проекта, за который проголосует большее число жителей того или иного района РК.

"