Posted 18 июня 2019,, 17:37

Published 18 июня 2019,, 17:37

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

В Иркутской области ситуация близка к экологической катастрофе

18 июня 2019, 17:37
Ситуация близкая к экологической катастрофе наблюдается в Иркутской области, что происходит на фоне пассивности властей региона. Туда приехала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

То, что происходит в регионе, она назвала экологической катастрофой. Здесь есть предприятия в очень тяжелом состоянии и есть высокая вероятность того, что здесь обнаружится превышение норм содержания опасных веществ. Поэтому, люди должны понимать, что попытки незаконно проникнуть на эти территории могут обернуться для здоровья сильным вредом, сообщила газета ircity.ru.

В Усолье-Сибирском Иркутской области ещё прошлой осенью ввели режим чрезвычайной ситуации. Тут есть цистерны, в которых находится ртуть и яд. Емкости ржавеют на заброшенных объектах, а если случится утечка, то эффект может быть сопоставим с Чернобыльской катастрофой, так как это приведет к уничтожению всего живого в округе.

В 2009-2012 годах промышленную площадку «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона» хотели использовать для организации предприятия по изготовлению поликремния. В качестве инвестора тогда выступила крупная государственная корпорация, которая направила на этот объект серьезные средства.

Позже инвесторы приняли решение заморозить объект и прекратить реализацию проекта. Всего в регионе имеется 20 цистерн, которые наполнены четыреххлористым кремнием. Кроме того имеются емкости с нефтяными продуктами и ртутью. Экспертная оценка показала, что почва в районе «Усольехимпром» испытывает сильное токсическое отравление.

В прошлом году нарушилась герметичность одной цистерны. Один только этот инцидент вызвал сильное превышение нормального содержания химических показателей в округе. Так, фоновые показатели по хлодид-иону оказались превышены в 50-194 раза, содержание органических веществ было превышено в полтора раза, нефтепродуктов - в полтора - два раза, меди - в два-три раза, ртути - в 1,3 раза, а цинка - в 1,5 - 2,6 раза. В прошлом году произошла также утечка хлористого водорода. Резервуар с веществом прогнил и на землю попали опасные отходы.

В течение трех лет регион избавят от химических отходов, заявила Родионова. Ртуть первого и второго класса направят на «Кубаньцветмет», отходы 3 класса передадут Братску, а 4 и 5 класса направят в Ангарск. Глава Росприроднадзора проведёт ещё несколько рабочих визитов в Усолье, чтобы убедиться в реализации выработанного комплекса мер.

"