Posted 18 июня 2014,, 14:40

Published 18 июня 2014,, 14:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Карельская делегация приняла участие в V Российско-Норвежском культурном форуме в Коми

18 июня 2014, 14:40
Карельская делегация приняла участие в V Российско-Норвежском культурном форуме в Коми

Делегация Карелии приняла участие в V Российско-Норвежском культурном форуме, который состоялся в столице Республики Коми. В ее состав вошли начальник отдела Министерства культуры Республики Карелия Анна Томчик, директор Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Лилия Степанова, заведующая международным отделом Национальной библиотеки Республики Карелия Марина Данилова, руководитель международного молодежного клуба «Солвейг» Анна Рыбалова, педагог Специализированной школы искусств Светлана Бугаева и член КРО ВТОО «Союз художников России» Игорь Гашков.

Всего в форуме участвовало более 100 человек. В Республику Коми из Норвегии прибыла делегация из 26 человек. Среди участников были и гости из Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Торжественная церемония открытия форума прошла 11 июня в Государственном академическом театре драмы имени Виктора Савина. Гостей поприветствовал государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» и Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. В рамках форума состоялись пленарное заседание и работа секций.

Повестка юбилейного форума была насыщенной и предполагала обсуждение наиболее актуальных вопросов российско-норвежского культурного сотрудничества. В соответствии с Программой сотрудничества в области культуры между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и по делам церкви Королевства Норвегия на период 2013-2015 годов центральными темами стали музыка и хореография, визуальное искусство и культурный туризм. В Сыктывкаре также был поднят вопрос развития взаимодействия в сфере литературы и библиотечного дела.

Опыт сотрудничества Республики Карелия с губерниями Норвегии по приоритетным направлениям был представлен на пленарном заседании. В своем докладе начальник отдела Министерства культуры Республики Карелия Анна Томчик подчеркнула, что участие Карелии в форуме способствовало дальнейшему укреплению культурных связей с норвежскими партнерами. Форум стал той площадкой, благодаря которой расширяются двусторонние контакты, создаются долгосрочные партнёрские связи. Многие идеи, которые обсуждались на ежегодных встречах, начиная с I Российско-норвежского культурного форума в Архангельске, уже нашли свое воплощение в конкретных проектах культурного обмена на уровне регионов двух стран.

На секциях карельская делегация рассказала об инициативах в области преподавания современного танца, использования историко-культурного наследия в проектах визуального искусства, развития сотрудничества между учреждениями культуры и туристскими организациями. Был представлен и опыт сотрудничества библиотек Карелии и Норвегии, организации и проведения Международного Баренц Экологического Фильм Фестиваля. Партнеры из Карелии и губерний Норвегии обсудили и совместные планы сотрудничества в области культуры и искусства на ближайшую перспективу. Так, например, в октябре 2014 года в Республике Карелия совместно с учреждениями культуры и региональным центром современного искусства «Dansearena nord» при поддержке Норвежского Баренцева Секретариата будут организованы гастроли солистов центра, организованы мастер-классы по современной хореографии.

12 июня в рамках культурной программы мероприятия гости форума приняли участие в VI Межрегиональном фестивале декоративно - прикладного искусства и народных художественных промыслов «Зарни кияс» («Золотые руки»), республиканском народном празднике «Шондiбан» («Солнечный») и этнофестивале «Люди леса», посетили Национальную галерею и Национальный музей Республики Коми.

В следующем году VI Российско-норвежский культурный форум состоится в норвежской губернии Финнмарк. В 2016 году форум вновь пройдет в России, а ее гостей и участников будет принимать Мурманская область.

"