Posted 18 мая 2020,, 11:54

Published 18 мая 2020,, 11:54

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Студенты Карелии сдадут госэкзамены и защитят дипломы в новом формате

Студенты Карелии сдадут госэкзамены и защитят дипломы в новом формате

18 мая 2020, 11:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ПетрГУ, карельских филиалах ВГУЮ (РПА Минюста России) и РАНХИГС нашему изданию рассказали о государственной итоговой аттестации в период пандемии коронавируса.

Как рассказали в ПетрГУ, согласно приказу Минобрнауки России, государственная итоговая аттестация в этом году будет проводиться в дистанционном формате. При этом в ВУЗе по большей части программ отменили госэкзамены, так как это позволяет государственный стандарт. По ряду программ, например, у медиков, госэкзамен оставлен. Для всех студентов осталась защита выпускной квалификационной работы, которая также будет проходить дистанционно. Как пояснили в ПетрГУ, в учебном заведении уже отработали это формат на заочниках. Про организацию вручения дипломов пока точной информации нет. При этом, с большей долей вероятности, традиционных выпускных не будет, сообщили в ВУЗе.

В карельском филиале ВГУЮ (РПА Минюста России) рассказали, что госэкзамены не отменяются и будут проводиться в дистанционном формате. Сейчас рассматривается вопрос о том, какая платформа будет использоваться. В онлайн-формате у студентов будет и защита дипломных работ. Что касается вручения дипломов, то пока ничего не ясно и все зависит от эпидемиологической обстановки в стране и республике.

В региональном филиале РАНХИГС государственная итоговая аттестация будет также проводиться в режиме дистанционного взаимодействия (на платформах ZOOM и Teams). Как рассказали в учебном заведении, в программу внесены изменения в части составов аттестации: у направления «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление» включена только защита выпускной квалификационной работы (государственный экзамен снят). А по направлению «Юриспруденция» состав аттестационных испытаний не меняется: и государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы сохраняются. Что касается вручения дипломов, то порядок подписания и выдачи документов будет установлен головным кампусом в Москве (так как дипломы подписываются ректором РАНХиГС). В карельском филиале отметили, что сейчас о такой процедуре говорить рано: все будет зависеть от принимаемых мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

"