Posted 18 мая 2018,, 09:05

Published 18 мая 2018,, 09:05

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Орден «Сампо» и медаль Пименова появятся в Карелии

18 мая 2018, 09:05
Парфенчиков предложил депутатам учредить новые госнаграды

Несколько новых государственных наград и почетных званий могут появиться в Карелии: поправки в профильный региональный закон внес в парламент глава республики Артур Парфенчиков.

Как гласит пояснительная записка к законопроекту, список существующих госнаград пополнится орденом «Сампо», медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» и медалью М.П. Пименова. Кроме того, перечень почетных званий в регионе, который на данный момент состоит из 44 позиций, сократится более чем на 10 позиций.

Орден «Сампо» станет «высшей государственной наградой Республики Карелия», им будут награждать не более 3 раз в год. Претендовать на знак отличия могут те, кто имеет особо выдающиеся достижения и заслуги перед республикой и ее жителями в экономической, социально-культурной, научно-технической, спортивной, просветительской, государственной и общественной деятельности и пр.

Представляться к награждению могут лица, которые ранее получили госнаграды РФ, СССР и РК или Почетные граждане РК.

Медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» будет вручаться за высокие достижения и заслуги в вышеупомянутых сферах деятельности. Награда учреждается для лиц, «чьи заслуги перед республикой достойны признания», в том числе для тех, кто уже имеет госнаграду либо не может получить почетное звание.

Медаль планируют вручать не более 50 раз в год.

Медаль М.П. Пименова создается для граждан, «чьи заслуги перед республикой в благотворительной деятельности достойны признания», говорится в пояснительной записке. Частота награждений - не более 5 раз в год.

Законопроект также предполагает исключение ряда почетных званий «как длительно неиспользуемых при награждении». Взамен потенциальным кандидатам предлагают медаль «За заслуги перед РК».

Из реестра хотят исключить следующие «заслуженные» статусы: народный учитель и народный врач, геолог, изобретатель, инженер, работник бытового обслуживания населения, работник легкой промышленности РК, работник народного хозяйства РК. Из списка также пропадут заслуженные работники органов государственной власти РК и органов местного самоуправления, работники торговли РК, рационализаторы РК и экологи РК.

Реализация законопроекта потребует 430,5 тысяч рублей бюджетных расходов на 2019 год. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января следующего года.

"