Posted 18 апреля 2020,, 12:43

Published 18 апреля 2020,, 12:43

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

ТПП решила оценить масштаб проблем для бизнеса из-за коронавируса

18 апреля 2020, 12:43
Торгово-промышленная палата запустила всероссийский опрос предпринимателей «Бизнес-барометр страны», чтобы узнать о проблемах малого и среднего бизнеса из-за пандемии COVID-19.

Как поделилась вице-президент ТПП Елена Дыбова, данный опрос запустили для оперативного сбора информации от представителей бизнеса и «молниеностного» доведения данных до правительства. «Бизнес-барометр страны» будет позволять еженедельно оценивать различныйе ситуации, которые складываются в сферах МСП.

По информации Дыбовой, в голосовании приняли участие 83 региона России. Первые результаты показали, что у 46% предприятий деятельность остановилась полностью, у 25% организаций объем производства упал до 75%. Помимо этого, более 60% компаний не получают никаких мер поддержек. При этом только 10% предприятий пришлось сокращать сотрудников. Основная часть организаций (41%) сообщили, что продолжают выплачивать зарплаты своим работникам.

Больше половины участников опроса (58%) отметили, что их «болевой точкой» на данный момент является невозможность осуществлять арендные платежи. 47% проголосовали за то, что они не могут организовать удаленную работу.

По информации вице-президента ТПП, задачей ведомства было не просто зафиксировать ситуацию, но и спасти бизнес от закрытия. В ходе опроса большинство предпринимателей отметили, что все бизнесы должны быть признаны пострадавшими. Речь идет также об арендных каникулах и дополнительной помощи от государства.

«Все, что мы сейчас получили, мы зафиксировали, уже ушли письма в правительство…в Госдуму, в Совет Федерации, губернаторам регионов, - сообщила Елена Дыбова. - До тех пор, пока ситуация не станет менее острой, мы понимаем, что очень важно, чтобы была возможность вот такого оперативного информирования».

"