Posted 18 апреля 2018,, 08:23

Published 18 апреля 2018,, 08:23

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Минтранс Карелии пояснил, сможет ли трасса до Кижей стать федеральной

18 апреля 2018, 08:23
По мнению главы ведомств, «зацепки есть»

Вопрос передачи региональной трассы до острова Кижи («Великая Губа – Оятевщина») в федеральную собственность по-прежнему находится «в стадии обсуждения», но подходы федерального центра пока не позволяют сторонам прийти к положительному решению. Об этом на заседании комиссии по вопросам развития транспорта в ЗС РК 17 апреля сообщил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Алексей Кайдалов.

– Передача федералам рассматривалась и до сих пор рассматривается, но по подходам федералов дорога не вписывается в те нормативы, которые согласуются с передачей дороги в федеральную собственность, - отметил министр. - Там есть некие зацепки в части момента, к какому объекту культурного наследия эта дорога приходит. Есть такие моменты в законодательстве, но пока это в стадии обсуждения.

Кайдалов также назвал маловероятной передачу в федеральную собственность автодороги «Петрозаводск-Суоярви». По его информации, трасса будет приведена в порядок за счет дополнительных федеральных денег.

– Есть решения высшего руководства о предоставлении еще финансовых федеральных средств на реализацию дорожной деятельности в республике, это 5,4 млрд рублей, - добавил министр. - В настоящее время в числе объектов, которые рассматриваются и предполагаются (а большая часть – это улицы или объездные дороги в Петрозаводске), есть участок дороги «Петрозаводск-Суоярви», по-моему, 7,5 километров.

Впрочем, еще одной региональной трассе – «Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-Госграница» повезло больше. Напомним, ранее власти планировали отремонтировать ее за счет средств федерального бюджета, но по согласованию с Росавтодором дорога будет передана в федеральную собственность.

– Предварительные договоренности на этот счет есть, и в 3 квартале текущего года мы должны подготовить необходимый пакет документов, чем мы и занимаемся, - уточнил Кайдалов.

"