Posted 18 апреля 2013,, 03:10

Published 18 апреля 2013,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:15

Updated 12 ноября 2022,, 09:15

Петр Первый напомнил о поощрении радивых в учении

18 апреля 2013, 03:10
Петр Первый напомнил о поощрении радивых в учении

В Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы в Петрозаводске 16-17 апреля прошла 17-я межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура».

В этом году она посвящена 310-летию Петрозаводска и потому предварили пленарное заседание и работу секций выставки фотоснимков разных лет, отражающие лик столицы Карелии в разные годы. Экспозиция «Прогулка по городу», оригиналы наград, коих удостаивались лучшие горожане в различные исторические периоды – все это способствовало погружению в главную тему конференции.

Участников конференции приветствовали Глава Республики Карелия Александр Худилайнен и Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин. По мнению Александра Худилайнена, республика сегодня особенно нуждается в образованных, креативных, смело мыслящих кадрах во всех сферах управления. Он обратил внимание на то, как важно детально прогнозировать последствия принимаемых решений. «Российская история учит нас, напоминает постоянно, что имеющихся возможности надо использовать грамотно», - подчеркнул глава Республики Карелия.

Николай Левин искренне поблагодарил организаторов конференции, карельских ученых, исследователей истории за работу, которая постоянно ведется для сохранения и пополнения исторических данных. Он обратился к молодым участникам конференции, которые представили свои первые доклады на межрегиональном научном форуме, с пожеланием дальнейших успехов, новых публикаций в научных изданиях, целенаправленной исследовательской деятельности.

В пленарном заседании принял участие также …. Император Петр Алексеевич Романов. Петра Первого успешно воплотил в жизнь известный карельский журналист Сергей Лапшов. Цитата из указа основателя Петрозаводска о том, что радивых в учении следует примерно поощрять, а нерадивых наказывать и женить, вызвала оживленную реакцию. Напомним, что 2013-й – год 400-летия дома Романовых.

Директор Карельского филиала РАНХиГС в Петрозаводске Роман Пивненко перед открытием конференции подчеркнул, что из года в год растет не только перечень тем и число представителей учебных, научных учреждений, которые желают поделиться результатами своих исследований. Кстати, в этом году заявлено почти 130 докладов, организована работа семи секций. Важный аспект: молодеет возраст докладчиков, активно представляют свои работы студенты и аспиранты карельских вузов и системы филиалов РАНХиГС ГС.

А рамках конференции в ее первый день успешно прошел круглый стол «Петрозаводск вспоминает забытых героев». Шел серьезный разговор о проблемах патриотического воспитания, опыте сотрудничества поисковых отрядов, государственных структур, молодежного отдела Карельской епархии. После просмотра фильма о том, как восстанавливаются имена бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, участники круглого стола почтили их память минутой молчания. Республиканский центр патриотического воспитания совместно с рядом организаций, волонтерами начал работу над подготовкой материалов для диска «Солдаты Карельского фронта».

По мнению Михаила Гольденберга, директора Национального краеведческого музея, выступившего на пленарном заседании с докладом «Что город – то норов», у Петрозаводска всегда были узнаваемые черты, свой характер, у петрозаводчан - свои особенности речи. Город мастеровых и чиновников, город, приближенный к пограничным рубежам, город, открытый для иностранцев, но в то же время, усиленно работавший на интересы защиты Отечества. Идет время, оно диктует новые задачи. Как петрозаводчане будут справляться с ними? Какой оставят след в истории? На подобные вопросы всегда требуются развернутые ответы…

В этом году по итогам конференции будет выпущен сборник докладов с тезисами лучших из представленных работ.

"