Posted 18 марта 2020,, 16:48

Published 18 марта 2020,, 16:48

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Для 1320 учеников школ Пудожского района закупят цифровое и компьютерное оборудование

Для 1320 учеников школ Пудожского района закупят цифровое и компьютерное оборудование

18 марта 2020, 16:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В рамках нацпроекта «Образование» в прошлом году 399 учащихся школы №2 Пудожа получили современную цифровую технику – интерактивную доску и 36 ноутбуков.

Продолжается рабочая поездка Главы Карелии в Пудожском районе. Участие района в реализации национальных проектов обсудили 18 марта на совещании в режиме видеоконференцсвязи.

Как отметил Артур Парфенчиков, первый год реализации нацпроектов уже дал ощутимые результаты, но проблемы, которые стоят сегодня перед районом, требуют привлечения всех финансовых возможностей.

Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году планируется приобрести порядка 10 квартир для жителей, проживающих в аварийном фонде Шальского сельского поселения. Продолжится благоустройство населенных пунктов. В 2019 году обустроены 4 дворовых территории и 5 территорий общего пользования. Мероприятия запланированы и на этот год.

Благодаря участию в нацпроекте «Экология» ведется разработка проектной документации на строительство водопроводных очистных сооружений в Пудоже. В 2019 году выполнено лесовосстановление на площади 3360,5 га. От мусора очищено 14,2 км прибрежной полосы – в 2020 году эта цифра будет увеличена почти вдвое.

К пожароопасному сезону 2020 года планируется приобрести современную лесопожарную и лесохозяйственную технику и оборудование.

Федеральные средства также направлены на развитие здравоохранения района. Введен в эксплуатацию ФАП в пос. Чернореченский, в этом году планируется приобрести здание ФАПа в д. Куганаволок, который построят из местных материалов. Районная больница получила современное диагностическое оборудование. Для медицинских работников приобретено семь квартир. В этом году еще трех специалистов обеспечат жильем.

В рамках нацпроекта «Образование» отремонтированы спортивные залы в 2 школах д. Авдеево и д. Куганаволок. В этом году аналогичные работы проведут еще в двух образовательных учреждениях Пудожского района. Продолжится внедрение цифровой образовательной среды. Современное презентационное и компьютерное оборудование в прошлом году получили ученики школы №2 Пудожа. В 2020 году новую технику закупят еще для пяти школ района (№ 3 г.Пудожа, д. Каршево, п. Пяльма, п. Пудожгорский и д. Авдеево).

В завершении совещания Глава Карелии отметил важность активной работы местных администраций в реализации национальных проектов и необходимость соблюдения комплексного подхода в решении актуальных проблем района. Отдельное внимание необходимо уделить развитию сельского хозяйства и модернизации коммунальной инфраструктуры.

"