Posted 18 марта 2018,, 14:32

Published 18 марта 2018,, 14:32

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

Иностранные студенты хотели стать наблюдателями на выборах в Петрозаводске

18 марта 2018, 14:32
Наблюдателями студенты стать не смогли, потому что у них нет российского гражданства. Но процесс голосования все же оценили

Амаду Диалло из Сенегала - студент ПетрГУ, учится на политолога, отчасти поэтому его заинтересовало предложение стать наблюдателем.

- Разница между выборами у нас и в России великая. У нас, если ты хочешь голосовать, придётся встать в 4-5 утра и идти занимать очередь. В России всего 8 кандидатов, а у нас бывает 11-12, хотя страна очень маленькая и избирателей меньше 7 миллионов.

Так же он отметил, что в Сенегале такой техники, как КОИБы, нет, голоса считают вручную.

Хосе Фабьян Вальверде Салазар - студент из Коста Рики, учится в консерватории Петрозаводска. Когда староста общежития спросила, кто из студентов хочет быть наблюдателем, он сразу заинтересовался, хотя из его русских друзей мало кто откликнулся.

- Мне было интересно, тем более, что в Коста-Рике я дважды не участвовал в выборах, потому что живу в Петрозаводске. Коста-Рика маленькая страна, и у нас кандидатов часто можно встретить на улицах города. А в России, конечно, они не будут ездить по всем городам.

А в остальном, говорит Хосе, разницы не так много в выборном процессе в России и у него дома, сообщает «Республика».

"