Posted 18 февраля 2021,, 10:14

Published 18 февраля 2021,, 10:14

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Врачи порекомендовали «Глиатилин» для реабилитации после ковида

18 февраля 2021, 10:14
Ученые из Великобритании и США в ходе проведенных исследований установили, что у переболевших коронавирусом пациентов в некоторых случаях наблюдаются когнитивные расстройства. Это выражается в снижении умственной работоспособности и интеллекта, а также в заметном ухудшении памяти.

Российские врачи нашли способ нейтрализовать такие негативные последствия перенесенной болезни и возвратить пациентам нормальное самочувствие.

Профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Владимир Захаров отмечает, что российские врачи наблюдают массу примеров, когда на фоне перенесенной коронавирусной инфекции пациенты испытывают проблему с памятью и жалуются на невозможность сконцентрироваться. Такие симптомы более всего свойственны пожилым людям: серьезное заболевание усугубляет возрастные проблемы. Однако Захаров сообщает, что проблем с умственной активностью в некоторых случаях не удается избежать и более молодым пациентам: нарушения памяти и концентрации были зафиксированы у 47-летней женщины.

Специалист рассказал о том, что ковид может отрицательно влиять на сосуды и вызывать органические поражения головного мозга, что, в свою очередь, значительно повышает риски инсульта — в десятки раз.

Как сообщает lenta.ru, российские врачи пришли к выводу, что когнитивные расстройства при COVID-19 можно эффективно лечить известными препаратами, например «Глиатилином» итальянского производства. Он выпускается в трех видах: ампулы для инъекций, раствор для приёма внутрь и капсулы. Главным активным веществом в составе препарата является холина альфосцерат, который усиливает синтез ацетилхолина клетками головного мозга и способствует восстановлению памяти.

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Наталья Вахнина заявила, что препарат прошел большое число испытаний, в результате которых удалось доказать его действенность в лечении нарушений когнитивных функций.

Она отмечает, что «Глиатилин» рекомендуется принимать людям, перенесшим инсульт, а также тем, кто страдает от хронических сосудистых заболеваний или артериальной гипертензии.

Данный препарат хорошо переносится пожилыми пациентами. В качестве примера Вахнина рассказала про свою 81-летнюю пациентку, у которой наблюдалось спутанное сознание, а также она спала не менее 20 часов в сутки. После недельного приема «Глиатилина» она пошла на поправку, ее состояние заметно улучшилось.

Врачи предупреждают, что перед применением «Глиатилина» необходимо обратиться к специалисту, так как препарат имеет противопоказания.

"