Posted 18 февраля 2021,, 11:24

Published 18 февраля 2021,, 11:24

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Блок поправок внесут в Конституцию Карелии

Блок поправок внесут в Конституцию Карелии

18 февраля 2021, 11:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Заксобрания Карелии на внеочередном заседании 18 февраля рассмотрели законопроект о внесении изменений в Конституцию республики в окончательном чтении.

На внеочередном заседании парламента республики большинство депутатов проголосовали за принятие законопроекта во втором окончательном чтении. Напомним, что проект закона одобрили в первом чтении 18 февраля на очередном заседании Заксобрания, после чего «экстренно» организовали заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению для рассмотрения данного вопроса, а потом — еще одно заседание парламента.

Внесенные поправки в Конституцию республики предусматривают, что в Карелии гарантируются права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. Депутаты также поддержали изменение преамбулы основного закона, закрепляющее норму о незыблемости государственной целостности РФ. Кроме того, парламентарии одобрили поправку о том, что органы местного самоуправления и органов государственной власти республики составляют единую систему публичной власти. При этом из конституции исключена статья о неприкосновенности депутатов Заксобрания региона.

Отметим, что ранее была создана рабочая группа по приведению Конституции Карелии и иных нормативных правовых актов региона в соответствие с Конституцией Российской Федерации. В ее состав вошли 29 человек — это специалисты в различных сферах деятельности, в том числе юристы, ученые, представители общественности, законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества. Среди них советник при ректорате ПетрГУ Валерий Шлямин, председатель Совета уполномоченных IX съезда карелов республики Раиса Самодаева, руководитель Центра политических и социальных исследований Карелии Анатолий Цыганков, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, председатель Общественной палаты республики Любовь Кулакова и другие.

Весной текущего года рабочая группа рассмотрит еще два блока поправок в Конституцию Карелии, которые посвящены социальным гарантиям, здравоохранению, молодежи, образованию, культуре, экологии и другим вопросам.

"