Posted 18 января 2021,, 11:06

Published 18 января 2021,, 11:06

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Дегтярев назвал “постыдным фарсом” обвинения, выдвинутые Украиной

18 января 2021, 11:06
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев посчитал фарсом уголовное дело, возбужденное в отношении него, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его первого заместителя Алексея Диденко.

Дегтярев считает, что гуманитарную помощь, оказанную жителям Донбасса и Луганска, власти Украины абсурдным образом расценивают как финансирование терроризма.

В 2014 году в Донецкой и Луганской областях начались военные действия, от которых пострадали местные жители. По решению Дегтярева, Жириновского и Диденко, в эти районы была отправлена гуманитарная помощь, которую сейчас СК Украины и посчитал финансированием преступных террористических группировок.

Как сообщает vostokmedia.com, Дегтярев назвал действия украинских властей “несмешным фарсом”. Он рассказал о трагедии, которые пережили жители Донбасса и Луганска в 2014 году, и отметил, что без своевременно отправленных в эти пострадавшие от военных действий регионы продуктов питания, лекарств и прочих жизненно необходимых предметов местные жители могли бы умереть от голода, холода и ран. И отрицать важность такой оказанной помощи постыдно.

Врио губернатора Хабаровского края также рассказал, что в отношении него уже действуют санкции, наложенные из-за оказания помощи гражданам ЛНР и ДНР, которые подразумевают запрет на въезд во многие страны. Дегтярев сообщил, что не имеет бизнеса и недвижимости за границей, поэтому любые запреты подобного рода его не пугают. Он считает, что действия украинских правоохранительных органов продиктованы антироссийскими настроениями, которые сейчас наблюдаются на Украине.

“Ничего из этого не выйдет. Русский и украинский народы – братья”, – озвучил свою позицию глава Хабаровского края.

Слушания по данному делу будут проходить в киевском суде 19 января. Дегтярев уже сообщил, что не будет на них присутствовать, так как планирует отмечать Крещение Господне.

"