Posted 18 января 2019,, 13:56

Published 18 января 2019,, 13:56

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Каждая пятая школа Карелии малокомплектная

Каждая пятая школа Карелии малокомплектная

18 января 2019, 13:56
Фото: 1Mi
Карелия готовится к созданию современной сети образовательных учреждений, отвечающей всем новым требованиям. Об этом на заседании Правительства рассказала премьер-министр Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

На заседании Правительства она рассказала, что сегодня в Карелии 207 школ, из них 111 расположены в сельской местности. Из них 44 - малокомплектные – это каждая пятая школа Карелии. А за 6 последних лет количество школьников республике увеличилось более чем на 5 тысяч человек.

Лариса Подсадник рассказала, что в Карелии есть школы, где обучается 1 ученик и 5 дошкольников. А также где всего 1 выпускник 11 класса.

Премьер-министр также рассказала об острой кадровой проблеме. Так, в сельских школах один педагог преподают сразу несколько предметом.

На заседании Правительства она напомнила, что школа в селе Нюхча, несмотря на снижение количества обучающихся, закрыта не будет в связи с удаленностью населенного пункта.

- Если подвоз организовать невозможно в виду плохой транспортной доступности, школа, естественно, сохраняется. Возможно, она становится филиалом образовательного комплекса, в ней активно развиваются дистанционные технологии. На это направлен федеральный проект «Цифровая школа» национального проекта «Образование», к реализации которого мы приступим уже в 2019 году. Республика Карелия стала победителем конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, - отметила вице-премьер.

Также на заседании сообщалось, что будет продолжено строительство школ. Так, новые школы появятся в Кеми и Петрозаводске, поселке Деревянка Прионежского района.

"