Posted 18 января 2017,, 16:51

Published 18 января 2017,, 16:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Крещение в Петрозаводске: что, где и когда?

18 января 2017, 16:51
Крещение в Петрозаводске: что, где и когда?

Крещение – самый старинный христианский праздник, который проводят не во всех регионах. Церковь не настаивает на купании, но, зная традиции, В Петрозаводске администрация города каждый год проводит этот праздник. Традиционно он проходили на набережной Варкауса, но в этом году Крещенские купания переносятся на новое место, а именно в «Пески», напротив кафе «Сказка».

– В этом году у нас была только одна заявка о проведении Крещенских купаний в «Песках» от директора ООО «Бург» Гегама Мкртчяна. Мы проанализировали ситуацию, вспомнили, что на Варкауса был ряд проблем: парковка, очистка дороги, горячий чай, раздевалки. Когда предприниматель берет на себя все эти заботы и ответственность за качество проведения мероприятия, то город, конечно же, его поддерживает, – сообщила о причине переноса места купаний Римма Ермоленко, заместитель главы Петрозаводского городского округа, председатель комитета социального развития.

–С момента создания кафе «Сказка» мысли организовать именно здесь Крещенские купания были всегда. Мы очень постарались в этом году и надеемся, что людям понравится. Площадка на льду расчищена довольно-таки большая, чтобы там могло находиться как можно больше людей. Толщина льда позволяет сделать это безопасным, – добавил Гегам Мкртчян.

Освящение купели будет производиться в 23:30. Само купание организованно будет происходить в ночь с 18 на 19 января с 00:00 до 4 часов утра. 19 января купель будет доступна для всех желающих до 18 часов. Толщина льда составляет 38-40 сантиметров.

К мероприятию все готово: расчищены дороги, установлена четырехметровая башня, и прорубь уже ждет. Расчистка парковок будет продолжаться до самого вечера.

Транспорт, к сожалению, организован не будет. Добираться до места Крещенских купаний людям придется самостоятельно:

–Мы обращались к частным предпринимателям, перевозчикам, но они нас не поддержали, – добавила Римма Ермоленко.

От кафе с 00:00 до 4:00 шесть автобусов будут формировать группы всех желающих и развозить их по микрорайонам города.

На Соломенском шоссе есть 3 вместительные парковочные площадки, как сообщила администрация города, примерно 400 автомобилей точно должны поместиться. Будут организованы две такие раздевалки, мужская и женская, которые находятся около прорубей.

Также во время Крещенский купаний будет организовано музыкальное сопровождение. Кроме того, каждый сможет согреться, выпив горячий чай, который можно будет взять бесплатно. В целях безопасности будет организовано дежурство спасателей, бригад скорой медицинской помощи, сотрудников полиции.

Не забывайте соблюдать правила Крещенских купаний и будьте осторожны!

Автор фото: Екатерина Коломиец

"