Posted 18 января 2014,, 08:11

Published 18 января 2014,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Перевозчики, с которыми мэрия расторгла контракт, смогут участвовать в новом конкурсе

18 января 2014, 08:11
Перевозчики, с которыми мэрия расторгла контракт, смогут участвовать в новом конкурсе

На вчерашней встрече трудовых коллективов транспортных предприятий столицы Карелии, с которым городская администрация расторгла договоры на осуществление пассажирских перевозок, начальник управления городского хозяйства и транспорта Павел Маленда заявил, что Администрация Петрозаводска не может гарантировать трудоустройство шестисот человек.

При этом чиновник подчеркнул, что все компании, с которыми сейчас будет расторгнут договор, могут участвовать в новом конкурсе наравне с остальными. После этого у водителей сразу возник вопрос о целесообразности расторжения действующих контрактов. Возможно, ситуацию могла бы прояснить Глава Петрозаводска Галина Ширшина, но она не пришла на встречу.

Напомним, что 13 января утром водители частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в столице Карелии, не вышли на работу. Причиной для акции послужило снижение цен на проезд в троллейбусах, что, в свою очередь, спровоцировало резкое падение выручки у перевозчиков, такие причины назвали сами перевозчики.

Галина Ширшина уже провела экстренное совещание с перевозчиками. Руководство ряда компаний перевозчиков прокомментировали сложившуюся ситуацию. По их мнению, в результате неожиданного новогоднего демпинга цен на проезд в троллейбусах, а именно снижения стоимости проезда с 17 до 10 рублей, ситуация в коллективах других перевозчиков дестабилизировалась. В течение всей прошлой недели неоднократно проводились собрания с трудовыми коллективами. 21 января запланирован пикет у здании администрации Петрозаводска.

Перевозчики также направили обращения в мэрию, прокуратуру, УФАС о проведении проверки обоснованности тарифа на перевозки пассажиров троллейбусами. По их мнению, предприятия экономически обосновали и подтвердили в Администрации города предельные тарифы в размере 20-24 рублей. Мэрией были даны обещания оставить стоимость проезда на уровне 20 рублей.

В итоге, с 14 января маршрутчики снизили стоимость проезда до 15 рублей, то есть на 25%.

Прокуратура начала проверку законности забастовки автоперевозчиков.

"