Posted 18 января 2012,, 10:26

Published 18 января 2012,, 10:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В правительстве Карелии началось обсуждение схемы и программы развития энергетики до 2017 года

18 января 2012, 10:26
В правительстве Карелии началось обсуждение схемы и программы развития энергетики до 2017 года

На совещании в правительстве Республики Карелия рассмотрен вопрос о порядке разработки и реализации Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики республики на период до 2017 года.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 17 октября 2009 года схемы и программы развития электроэнергетики регионов разрабатываются на пятилетний срок органами исполнительной власти субъектов Российской федерации при участии системного оператора и сетевых организаций. В прошлом году практически все наработки и предложения «Карелэнерго», которые касаются перспективного развития сетей 35/110 кВ, стали основой республиканской программы. Специализированный проектный институт обобщил предложения других энергетических организаций, КРДУ, и на этой базе была создана Схема и программа перспективного развития электроэнергетики Карелии на период до 2016 года, утвержденная распоряжением правительства РК 5 июля 2011 года.

В настоящее время необходима ее корректировка с включением в инвестиционные и ремонтные планы объектов 2017 года. Необходимо на республиканском уровне внести корректировки в Схему и программу с учетом планов 2017 года, а также поручить минфину Карелии предусмотреть финансирование данной статьи расходов в бюджете 2013 года.

Безусловно, корректировки в Схему и программу перспективного развития вносить необходимо, - сказал на заседании директор «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер. – Это документ, который стратегически является основным и для экономики республики, и для каждого энергетического предприятия. Реализация стратегии позволит увеличить мощность или разгрузить многие центры питания, которые сейчас признаны закрытыми. Предполагается развитие сетевого хозяйства всех классов напряжения: от 330 кВ до 0,4. Соответственно, мы даем толчок развитию экономики, туризма, жилищному и социальному строительству. Согласно федеральному законодательству, правительство Карелии утвердит в инвестиционной программе «Карелэнерго» и других энергетических компаний только те объекты, которые включены в схему перспективного развития электроэнергетики республики. Нам очень важно понимать, какие объекты и в какой последовательности мы сможем ежегодно строить или реконструировать.

На рабочей группе решено собрать предложения от всех энергетических компаний и передать их для обобщения в специализированную проектную организацию. Выбор организации должен сделать комитет по ЖКХ в ходе мониторинга. Со следующего года в бюджете республики необходимо предусмотреть финансирование расходов на разработку Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики на очередной период.

"