Posted 17 декабря 2020,, 12:12

Published 17 декабря 2020,, 12:12

Modified 30 октября 2022,, 20:49

Updated 30 октября 2022,, 20:49

Предприниматели до сих пор не освободили помещение «Невского Пассажа» в Петрозаводске

17 декабря 2020, 12:12
Ранее Арбитражный суд Карелии обязал арендодателей освободить помещение в скандальной пристройке «Невский пассаж» на проспекте Александра Невского в Петрозаводске. Однако этого не произошло до сих пор.

Ранее судебные приставы обратились в Арбитражный суд Карелии с иском к акционерному обществу и нескольким индивидуальным предпринимателям, которые арендуют помещения скандального «Невского пассажа», с требованием освободить незаконную пристройку для ее демонтажа в целях исполнения решения петрозаводского горсуда. В итоге 12 ноября суд удовлетворил иск и обязал предпринимателей освободить занимаемые ими нежилые помещения на первом этаже в жилом доме № 30 по проспекту Александра Невского. Сделать это нужно было в течение двадцати дней с момента вступления решения суда в законную силу.

С решения Арбитражного суда уже прошло больше месяца, однако помещения пристройки предприниматели так и не освободили. Более того, как рассказал общественный активист Александр Трунов, там появились новые арендаторы.

«На следующей неделе иск арендаторов будут рассматривать в верховном суде. Они приняли такую тактику: Арендаторы подают иски в суд по каждой мелочи, тем самым тянут время. Суд почему-то одни и те же иски рассматривает и отказывает. И так далее…», - рассказал петрозаводчанин.

Ранее Федеральная служба судебных приставов потребовала у арендаторов освободить помещения «Невского пассажа». По данным ведомства, у них на исполнении находится решение городского суда о демонтаже незаконной пристройки. Приводить указанный участок в первоначальное состояние будет компания из Москвы ООО «Экспресс-оценка». Требования приставов должны были быть исполнены до 8 апреля 2020 года.

Напомним, что в декабре прошлого года судебные приставы решили оспорить решение Петрозаводского городского суда о сносе «Невского пассажа». Однако им вновь отказали в прекращении исполнительного производства в отношении скандальной пристройки.

"