Posted 17 декабря 2015,, 12:30

Published 17 декабря 2015,, 12:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Волонтерские команды Карелии обменялись опытом на форуме «PRO Добро»

17 декабря 2015, 12:30
Волонтерские команды Карелии обменялись опытом на форуме «PRO Добро»

Добровольцы, приехавшие из разных уголков нашей республики, познакомились с экспертами, развили свои навыки и посоревновались друг с другом на трехдневном форуме, проходившем с 11 по 13 декабря.

Форум добровольцев Карелии «PRO Добро» собрал в Петрозаводском педагогическом колледже экспертов в различных областях, что позволило волонтерам выбирать то, что важно и интересно им самим. Были затронуты следующие темы для размышления и обсуждения: информационные кампании, работа с детьми, донорство, сотрудничество с учреждениями культуры, работа волонтеров-экологов и другие. Волонтеры выполняли практические задания, которые были направлены на закрепление материала.

У участников было время познакомиться друг с другом, обменяться контактами. Для этого в фойе колледжа поставили «дерево», с помощью которого происходил обмен визитками.

В свободное от занятий время волонтеры участвовали в беспроигрышной лотерее и в проекте «Добропочта» – использовали возможность написать открытку ветерану, ребенку из детского дома или просто одинокому человеку, поздравить его с наступающим Новым годом, пожелать всех благ или просто подбодрить словом.

Молодежная часть форума проходила на загородной базе «Маткачи». Ребята анализировали работу волонтерских отрядов, подмечая для себя идеи, которые хотели бы воплотить в будущем, обсуждали новые тенденции в добровольческом движении. Кроме того, часть волонтеров научилась у Александра Блышко составлению и проведению тренингов на командообразование и провела тренинг для остальных волонтеров, которые в это время работали с экспертом из Москвы Тимофеем Кожановым.

Последний день форума оказался самым приятным. После работы над развитием креативного мышления волонтеры подвели итоги и поблагодарили друг друга за проведенное время.

По словам участников, этот форум «прокачал» их навыки, расширил круг общения и стал отдельной страницей их жизни.

"