Posted 17 декабря 2015,, 14:00

Published 17 декабря 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Очередной этап Президентской программы подготовки управленческих кадров завершился в РАНХиГС

17 декабря 2015, 14:00
Очередной этап Президентской программы подготовки управленческих кадров завершился в РАНХиГС
Сюжет
РАНХиГС

Защита практико-ориентированных проектов состоялась 16 декабря в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Итоговую аттестацию прошел 71 чел. - руководители и заместители руководителей учреждений здравоохранения и образования Республики Карелия и Мурманской области.

Слушатели повышали квалификацию по программе «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры в 2015 – 2018 годах».

Программа реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.09.2011 № 783, распоряжением Правительства РФ от 27.09.2011 № 1665-р и включает в себя повышение квалификации в объеме 120 учебных часов для руководителей и заместителей руководителей органов управления образованием и здравоохранением субъектов РФ и муниципальных образований, директоров и заместителей директоров учреждений общего образования, главных врачей и заместителей главных врачей учреждений здравоохранения. Защита проектов – результат интересной и сложной работы в малых группах с модераторами – преподавателями Карельского филиала РАНХиГС, прошедших подготовку в московском кампусе Президентской академии, на основе проектного обучения.

В состав итоговых аттестационных комиссий вошли: Ольга Копошилова – первый заместитель Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Татьяна Васильева – первый заместитель Министра образования РК, Елена Шейнова - начальник управления организации и информационного обеспечения системы ОМС Территориального фонда ОМС РК, Наталья Соловьева – ведущий специалист отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК, Ольга Билко – главный врач Петрозаводской городской поликлинники № 4, Геннадий Масликов – заместитель председателя Общественного совета по вопросам здравоохранения при Минздравсоцразвития Карелии, Михаил Огнев – начальник отдела комплексного анализа и мониторинга Министерства образования Карелии, Александр Михайлов – консультант Министерства образования РК, Любовь Иконникова – заместитель начальника Управления образования Администрации Петрозаводска, Ольга Дьячкова – первый проректор Карельского института развития образования, другие эксперты.

К защите были представлены 9 проектов, лучшими из которых были признаны следующие: «Организация лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Республике Карелия», «Повышение доступности и качества оказания скорой медицинской помощи населению г. Петрозаводска, Пряжинского и Прионежского муниципальных районов», «Формирование антикоррупционной культуры участников образовательных отношений», «Развитие системы дополнительного профессионального образования в ПОО через совершенствование механизмов взаимодействия с потребителями образовательных услуг».

В целом аттестационная комиссия отметила актуальность всех выбранных тем и высокий уровень выполненных проектов в области здравоохранения и образования.

Защита прошла успешно, проекты получили высокие оценки и ждут своей реализации. Всего в 2015 году по Президентской программе в Карельском филиале РАНХиГС прошли обучение 150 руководителей из двух российских регионов.

"