Posted 17 декабря 2015,, 12:58

Published 17 декабря 2015,, 12:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

День 2. Занимаемся спортом, не вылезая из постели

17 декабря 2015, 12:58
День 2. Занимаемся спортом, не вылезая из постели
Сюжет
Статьи

«КарелИнформ» совместно со «Студией ЙОГИ и ПИЛАТЕСА» продолжает новый позитивный проект - Как обновиться к новому году?

Сегодня мы продолжаем пить масло. Рекомендуемая дозировка для 2-го дня – 40 мл., но если в первый день вы испытывали сильное недомогание, можно снова принять только 25 мл.

На 2-ой день программы очищения вы также можете ощущать головокружение, сонливость и легкую тошноту. Не волнуйтесь. Это означает, что в вашем теле скопилось довольно много токсинов и вы не зря решились на участие в программе. Уже завтра вам станет лучше.

Завтрак

На голодный желудок вместо завтрака: так же, как и вчера, после приема масла каждые полчаса выпивайте по глотку теплой воды до обеда.

Обед

На обед вы снова можете приготовить Китчари, либо любое другое диетическое вегетарианское блюдо. Напомним, что, согласно аюрведическим принципам, нужно употреблять только свежеприготовленную пищу.

Ужин

На ужин приготовьте тушеные овощи.

Сегодня поговорим немного о физической нагрузке. Именно «Немного». Практика в этот период должна быть максимально мягкой. Изнурительные нагрузки — это не совсем то, что нужно вашему организму, который бросил все свои силы на процесс очищения. А вот потянуть недлинный и расслабляющий комплекс йоги ему вполне по силам.

Позы йоги (асаны) сами по себе дают хороший очистительный эффект. Если вы выполняете асаны правильно – работаете со статической нагрузкой, выполняете движения плавно, координируя их с дыханием, естественные процессы очищения в вашем организме начинают работать активнее и на более глубоком уровне.

Несмотря на несомненную пользу практики асан, во время прохождения нашей программы не рекомендуется заниматься йогой слишком интенсивно, даже если вы - продвинутый практик. Чем более расслабленным будет ваше тело, тем больший эффект от детокса вы получите.

Давайте заниматься йогой не вставая с постели! Думаете, это нереально? Значит, следуйте инструкции, приведённой ниже, и вы с убедитесь в том, что даже с помощью простых упражнений можно помочь своему организму проснуться, улучшить пищеварение и получить заряд бодрости на целый день.

Начнём с простых потягиваний. Потянуться — это первое что хочется сделать утром. Растяните всё тело, вытягивая руки и ноги одновременно и по диоганали.

Заведите руки за голову и большими пальцами массируйте свод черепа. Если найдете две точки, более чувствительные к нажатию, помассируйте их более тщательно. Этот несложный самомасаж улучшает кровооснабжение головного мозга. Оторвите с помощью рук голову от кровати и нежно покрутите.

Оттолкнитесь от кровати локтями и потяните зону солнечного сплетения вверх. Гогова перекатывается на макушку. !Не отталкивайтесь головой! Шея должна быть расслаблена. Упражнение вытягивает грудной отдел позвоночника и улучшает работу лёгких.

class="gallery">

Подтяните к груди правое колено и задержитесь на некоторое время в таком положении. Если хотите усилить действие упражнения — потяните нос к колену. Повторите то же самое с другой стороны. Упражнение улучшает работу пищеварительной системы.

class="gallery">

Поднимите вверх прямую правую ногу и с помощью рук немного натяните её на себя. Немного поработайте стопой, натягивая носок на себя и в потолок, немного повращайте стопой. Повторите то же на левую ногу. Это упражнение полезно для суставов, является профилактикой варикоза, улучшает кровообращение в ногах. Особенно полезно, если вы склонны к отёчности

class="gallery">

Согните правую ногу в колене и не разгибая ногу сделайте несколько круговых движений бедром в одну и другую сторону. Следите за тем, чтобы левое бедро оставалось неподвижным. Не перекатывайтесь на правый бок. Повторите с другой ногой. Упражнение улучшает подвижность тазобедренного сустава

class="gallery">

Не отрывая правое плечо от пола потяните согнутое правое колено влево. Чтобы углубить скрутку, можете помочь себе левой рукой. Поворот головы — вправо. Повторите на другую сторону. Упражнение улучшает подвижность позвоночника, стимулирует процесс пищеварения.

class="gallery">

Подтяните оба колена к груди и аккуратно покатайтесь сбоку на бок. Если проблем с позвоночником у вас нет, можете покачаться вперёд — назад. Это отличный самомассаж спины!

class="gallery">

В завершение комплекса сделайте лёгкий массаж живата. Вначале нужно произвести поглаживание, описывая ряд кругов справа налево по направлению часовой стрелки. Во время данного поглаживания силу давления (вначале незначительную) можно постепенно увеличить. Затем следует разминание в виде мелких вращательных движений от нижней части живота с правой его стороны: не торопясь, нужно продвигать пальцы вверх до ребер, далее поперек живота и снова вниз, закончить разминание нужно в нижней части живота с левой его стороны.

Вслед за разминанием снова необходимо произвести круговые поглаживания. Можно поглаживать живот одновременно двумя руками с боковых сторон к пупку, как бы поднимая живот. Этот несложный массаж позволит навсегда забыть про проблемы с пищеварением

Не самое плохое начало дня. Не правда ли? :)

"