Posted 17 ноября 2021,, 12:59

Published 17 ноября 2021,, 12:59

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

ЕР и Минпросвещения сформируют оперштаб для контроля программы капремонта школ

17 ноября 2021, 12:59
“Единая Россия” вместе с Минпросвещения сформирует оперативный штаб в целях координации программы капитального ремонта школ. Участниками штаба станут представители общественности, учащиеся школ, педагоги, родительское сообщество, победители и участники “Большой перемены”.

Как пишет nashgorod.ru, в регионах отделения партии “Единой России” совместно с Минпросвещения создадут рабочие группы, которые будут следить за этапами: от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ.

По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, в рамках программы необходимо отремонтировать свыше 7 тысяч школ.

Капитальный ремонт, сказал Турчак – это еще и новое содержание. “Должно быть закуплено новое оборудование, мебель. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы. Такие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы”, – отметил он.

Как напомнил в свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов, президент поручил привлечь родителей и учащихся к проектированию новых школьных пространств.

Министр просвещения добавил: также ведется реализация большого проекта по строительству школ: к 2024 году должны построить 1300 новых объектов. Таким образом решатся вопросы с третьей сменой и при этом удастся не допустить увеличения второй смены.

По словам Сергея Кравцова, в проекте бюджета на данные цели запланировано 70 млрд рублей каждый год, а с учетом регионального финансирования – 100 млрд.

Алена Аршинова, координатор партпроекта “Новая школа”, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению, предложила решить и проблему перевода учащихся на период проведения капремонта школ в другие учебные заведения или на удаленное обучение. В данный момент школьники часто вынуждены учиться в третью смену.

Среди первоочередных значится также тема обеспечения антитеррористической безопасности. Кроме того, “Единая Россия” и министерство проработают поправки в законопроект о школьной медицине. Партия внесла его в Госдуму. Данный законопроект приняли в первом чтении.

Стоит напомнить, что сформировать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Владимир Путин поручил в рамках съезда “Единой России” 19 июня. Строительство новых объектов и капитальный ремонт действующих отразили в народной программе партии.

Как пишет сайт ER.ru, в конце июля “Единая Россия” передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, которым нужен капремонт.

"