Posted 17 ноября 2020,, 16:12

Published 17 ноября 2020,, 16:12

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

В бизнес-школе СКОЛКОВО глава Камчатки объявил о конкурсе на пост министра инвестиций

17 ноября 2020, 16:12
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на онлайн-конференции в школе управления «Сколково» объявил о старте конкурсного отбора кандидатов на пост министра инвестиций, промышленности и предпринимательства края.

Как отметил Солодов, занять высокий пост государственного служащего на Камчатке можно через конкурсный отбор. Местные власти и ранее привлекали жителей к решению общественных проблем, пишет kamchatinfo.com. В частности, были организованы государственные пункты приема изношенных покрышек, куда люди могли сдавать за 100 рублей собранные с городских территорий шины за 100 рублей. Таким образом удалось утилизировать почти 230 тонн старых покрышек.

На Камчатке пытаются построить независимую от исчерпаемых ресурсов экономическую систему на основе таких сфер, как туризм, логистика, торговля и рыболовство.

Говоря об инциденте «с красным заливом», Солодов отметил, что вред экосистеме наносится от общего человеческого участия, а не от конкретных предприятий. По его мнению, чтобы предотвратить массовую гибель животных в будущем, необходимо понять первопричину.

«Сейчас Камчатка — это экстремальный туризм, а хотелось бы стать местом, где люди меняют свое сознание и учатся думать экологично», — сказал Солодов.

Касательно торговли, то ее планируют развивать с азов. В школах и колледжах введут основы предпринимательства, и не обойдут вниманием тему инфраструктуры и строительства общественных пространств. Специально для этого предмета в Петропавловске-Камчатском намерены построить смотровую площадку.

Также идет развитие логистической сферы региона, в частности, начались работы по реконструкции местного аэропорта. Помимо этого, губернаторская команда готовит проект развития городской среды в рамках учебы в бизнес-школе «Сколково». К слову, ее выпускниками являются сам губернатор Солодов, его советник по вопросам туризма и экологии Екатерина Емец и мэр Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.

"