Posted 17 ноября 2020,, 14:36

Published 17 ноября 2020,, 14:36

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

На Байкале рыбакам могут запретить использовать полимерные сети

17 ноября 2020, 14:36
Партия «Единая Россия» выдвинула инициативу об ужесточении ответственности за загрязнение территории около Байкала. В Госдуме хотят ввести запрет на использование рыбаками полимерных сетей, а также пластиковой посуды, которую отдыхающие оставляют после пикников на берегу озера.

Подразумевается запрет на использование не только одноразовой посуды, но и пакетов, и фосфатосодержащих моющих средств, например стиральных порошков. Парламентарии предлагают запретить рыбакам использовать полимерные сети на озере, так как они часто бросают снасти в воде и на берегах. На сетях размножаются бактерии, что приводит к ежегодному “цветению” Байкала. Об этом пишет nashgorod.ru.

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский сказал, что нужно не только запретить ловить рыбу полимерными сетями, но и ввести жесткие ГОСТы, а также повысить штрафы за нарушение федерального закона «О любительском рыболовстве».

Минувшим летом «Единая Россия» и Всероссийский студенческий корпус спасателей провели экологическую акцию по очистке дна Байкала. Активисты даже сняли на видеокамеру весь мусор, который лежит на дне озера.

Власти Иркутской области поставили цель - устранить ущерб, нанесенный озеру целлюлозно-бумажным комбинатом, закрывшимся в 2013 году. На территории завода и на дне озера до сих пор лежат отходы. Нужно убрать этот мусор, а также ликвидировать незаконные свалки, накопившиеся около озера.

«Единая Россия» предложила внести изменения в федеральный проект «Чистая страна», где нужно указать объекты, причиняющие экологический вред, и меры по их ликвидации.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", Александр Якубовский озвучил ряд инициатив, которые направлены на развитие туризма на Байкале. Со всех регионов страны к Байкалу приезжают люди, чтобы полюбоваться красотой водоема. На территории озера развиты экологический, сельский и агротуризм. Но эти термины еще не закреплены в законе.

Ранее лидер страны Владимир Путин поддержал идею иркутского губернатора Игоря Кобзева сделать 2021 год в России Годом Байкала. До 1 декабря правительство и министерства разработают и представят свои предложения. “Единая Россия” тоже озвучит инициативы по защите Байкала.

“В Карелии партийный проект "Чистая страна" реализуется с 2018 года. Члены партии "Единая Россия", активисты и представители экологических движений республики регулярно участвуют в субботниках и экологических акциях.

Важнейшим направлением проекта является переход на раздельный сбор отходов. После широкого обсуждения в Карелии была утверждена схема обращения с ТКО, которая предусматривает внедрение современных схем переработки мусора. Студентам-экологам из Петрозаводского государственного университета при поддержке проекта "Чистая страна" была оказана помощь в установке контейнеров для раздельного сбора мусора около двух общежитий. Активисты партийного проекта регулярно принимают участие в общественных обсуждениях.

Также в рамках проекта «Чистая страна» местные отделения партии проводят субботники и акции по лесовосстановлению”, - рассказал председатель общественного совета партпроекта «Чистая страна» в Республике Карелия Константин Басалаев.

"