Posted 17 ноября 2017,, 18:17

Published 17 ноября 2017,, 18:17

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Новое здание петрозаводского аэропорта построят в ближайшие два года

17 ноября 2017, 18:17
Новое здание петрозаводского аэропорта построят в ближайшие два года

Сегодня на заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии министр транспорта РФ Максим Соколов и секретарь Совета Безопасности России рассказали о том, что в Петрозаводске построят новое здание аэровокзала.

Как сообщил Николай Патрушев, комиссия большое значение придает развитию транспортной инфраструктуры Карелии. Так, сейчас завершен первый этап реконструкции аэропорта «Петрозаводск», которая ведется в рамках ФЦП по развитию транспортной системы России до 2020 года. С конца августа авиакомпания «Сибирь» осуществляет ежедневные авиарейсы по маршруту «Москва – Петрозаводск», которые пользуются все большей популярностью у жителей республики и туристов. Также секретарь Совета Безопасности РФ сообщил, что в ближайшие два года планируется строительство нового аэровокзального комплекса.

Министр транспорта России Максим Соколов сказал, что поддерживает этот проект.

- Аэровокзал любого региона является своеобразными воротами. Карелия, будучи жемчужиной туристической привлекательности, заслуживает, чтобы ее аэропорт тоже был привлекательным для всех туристов и жителей региона. Такое решение сегодня подготовлено в рамках нашей Госкомиссии и при финансировании федеральной целевой программы социально-экономического развития Карелии мы найдем решение для того, чтобы новый аэровокзал и его строительство финансировалось за счет федерального бюджета, - отметил Максим Соколов

Николай Патрушев добавил, что в целях обеспечения доступности отдаленных районов республики следует также решить задачу по развитию малой авиации, привести в порядок взлетно-посадочные полосы и соответствующую инфраструктуру в Пудоже, Сортавале, Костомукше, Кеми и Лоухи.

"