Posted 17 ноября 2015,, 17:45

Published 17 ноября 2015,, 17:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Власти России назвали страны, полеты в которые потенциально опасны

17 ноября 2015, 17:45
Власти России назвали страны, полеты в которые потенциально опасны

Российским авиакомпаниям рекомендовали усилить меры безопасности при полетах в 47 стран, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний.

- В рекомендациях говорится о необходимости осуществлять с повышенными мерами авиационной безопасности все регулярные транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту как из, так и в аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана, Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки, - сказал источник.

Также авиакомпаниям рекомендуется сделать дополнительные запасы сухого питания и питьевой воды, которые принимаются на борт самолетов.

- Также рекомендовано по возможности организовать техническое обслуживание воздушных судов силами собственных технических составов или экипажей, максимально сократив без ущерба для безопасности полетов число видов наземного обслуживания в данных аэропортах, - сказал источник.

Напомним, что 31 октября потерпел крушение российский авиалайнер, летевший рейсом Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. На борту лайнера находились 224 человека, включая семерых членов экипажа и 17 детей. Среди пассажиров также была семейная пара из Карелии, инспектор отдела пожарного надзора по Беломорскому району ГУ МЧС РФ по РК капитан внутренней службы Семаков Алексей Андреевич с супругой Оксаной Семаковой. Возбуждено уголовное дело. 17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что крушение А321 произошло в результате теракта. По его словам, в полете сработало взрывное устройство мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте. Кроме того, в ФСБ объявили награду в $50 млн за информацию, которая поможет установить ответственных за теракт на борту А321.

"