Posted 17 ноября 2006,, 04:47

Published 17 ноября 2006,, 04:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:52

Updated 12 ноября 2022,, 09:52

Петрозаводские школьники выиграли детскую «Нику»

17 ноября 2006, 04:47
Петрозаводские школьники выиграли детскую «Нику»

Подведены итоги образовательного кинопроекта "КиноСтарт", сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе Минобразования Карелии.

Два короткометражных фильма, снятых учениками петрозаводской школы искусств, победили в главных номинациях всероссийского детского и юношеского образовательного кинопроекта "КиноСтарт-2006". Картины "Любовь не знает возраста" и "Будь собой" получили приз зрительских симпатий и награду за лучшую режиссерскую работу.

Проект организован фирмой "Panasonic" при поддержке Федерального агентства по образованию. В течение 3 лет в различных городах России школьники получают возможность научиться основам кинорежиссуры, видеомонтажа и применить свои знания на практике, сняв свой первый фильм на профессиональной технике. Мастер-классы проводят выпускники и преподаватели Всероссийского государственного института кинематографии.

Осенью в Москве все участники "КиноСтарта" собираются на кинофестивале, где жюри объявляют победителей по нескольким номинациям - "Лучший художественный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучшая операторская работа", "Лучшая режиссерская работа" и др.

Петрозаводск проект посетил в апреле этого года. 5 команд сняли 5 фильмов - "Рассказ о неизвестном герое", "Город первой любви", "Дорога от порога", "Будь собой", "Любовь не знает возраста". 2 последних фильма удостоились положительных отзывов профессионалов и детской «Ники».

"