Posted 17 октября 2021,, 11:16

Published 17 октября 2021,, 11:16

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Собянин поручил оснастить десять станций московского метро лестницами с подогревом

17 октября 2021, 11:16
В этом году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина будут открыты девять новых станций метро, а одна заработает после реконструкции. В департаменте транспорта Москвы рассказали, что в вестибюлях станций будут работать лестницы с подогревом.

Как пишет сайт mos.ru, новые лестницы появятся на десяти станциях Большой кольцевой линии. Как пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, это позволит избежать появления наледи в зимнее время. Для пассажиров, в том числе и детей, такие лестницы будут более безопасными. Это реализация важной задачи, которую перед ведомством поставил Сергей Собянин, — повышение комфортности и безопасности городского транспорта, подчеркнул Ликсутов.

На шести станциях уже проложено 14 км трубопровода. Умная система позволяет экономить расход электричества, так как она работает в автоматическом режиме и позволяет включать подогрев ступеней и тамбуров у лифта тогда, когда нужно. Также на станциях метро «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково» и «Каховская» будут установлены инфракрасные подвесные обогревательные приборы. Для их работы уже проложили более 2,2 километра кабеля.

Для московского метростроения возведения Большой кольцевой линии метро — важнейший проект. Длина линии составит более 70 км. Она включает в себя 31 станцию, 12 из которых уже работают. До конца года будут введены в эксплуатацию еще девять новых станций и одна после реконструкции.

Когда все участки БКЛ будут открыты, по ней будут ходить новые поезда «Москва-2020». Схема линии предполагает, что пассажиры могут совершать пересадки на 20 станций 11 линий метро, четыре — на станции Московского центрального кольца, шесть — на МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск). Также возможно будет делать 11 пересадок на линии железной дороги.

"