Posted 17 октября 2018,, 17:25

Published 17 октября 2018,, 17:25

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Самые читаемые новости уходящего дня

17 октября 2018, 17:25
Специально для наших читателей «КарелИнформ» публикует подборку самых читаемых новостей уходящего дня, 17 октября.

Власти Карелии выделили 40 млн рублей на строительство мусоросортировочного завода

Об этом рассказал директор регионального оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - компании «Автоспецтранс» Иван Новиков: «У нас имеются планы по созданию современных объектов по обработке отходов. Совместно с министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики есть план по строительству такого объекта в Кондопожском районе мощностью до 150 тыс. тонн. Речь идет о сортировке. Из бюджета республики на эти цели выделено 40 млн рублей».

Спасателям осталось ликвидировать один очаг возгорания на свалке под Пряжей

Как рассказали в МЧС республики, пожарно-спасательным подразделения осталось ликвидировать один тлеющий глубинный очаг, площадь которого составляет 50-80 кв.м. Во второй половине дня на место происшествия с целью формирования подушки был организован завоз песка. Это позволит ликвидировать доступ воздуха в тело свалки. Всего для ликвидации происшествия привлечено 21 человек и 10 единиц техники. Работа ведется в круглосуточном режиме.

Еще несколько техникумов в Карелии ждет оптимизация

С 1 января следующего года в республике перестанут существовать четыре техникума: их присоединят к другим бюджетным учреждениям профессионального образования. Правительство РК опубликовало на официальном сайте сразу три распоряжения о реорганизации, датированные одним днем, 16 октября 2018 года. Так, оптимизация ждет Петрозаводский лесотехнический техникум, к нему со следующего года присоединится Кондопожский техникум. Укрупнится и Северный колледж, в состав которого войдет Медвежьегорский техникум. Кроме того, реорганизация коснется Сортавальского колледжа, к которому присоединят Лахденпохский и Олонецкий техникумы.

Торговый центр в Петрозаводске продают за 280 млн рублей

Современный торговый комплекс «Лотос-Центр», площадью 3900 кв.м, продают в Петрозаводска. Он находится на ул. Правда №38Б на первой линии крупной транспортной магистрали Петрозаводска – ул. Правды, связывающей центр города со спальными районами города Кукковкой и Ключевой. В составе арендаторов торгового комплекса состоит супермаркет «SPAR» и ряд других магазинов.

В карельском офисе «Мемориала» журналистам сломали съемочное оборудование

В офисе «Мемориала» в Карелии съемочной группе телеканала РЕН ТВ сломали оборудование. Журналисты хотели задать несколько вопросов о экс-главе регионального отделения Юрии Дмитриеве, которого обвиняют в насильственных действиях в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. Однако, представители организации отказались отвечать на поставленные вопросы. Они схватили камеру у оператора, а также сломали микрофон и вытолкнули корреспондента на улицу.

"