Posted 17 октября 2018,, 05:49

Published 17 октября 2018,, 05:49

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Еще несколько техникумов в Карелии ждет оптимизация

17 октября 2018, 05:49
Министерству образования дали пару месяцев

С 1 января следующего года в республике перестанут существовать четыре техникума: их присоединят к другим бюджетным учреждениям профессионального образования. Правительство РК опубликовало на официальном сайте сразу три распоряжения о реорганизации, датированные одним днем, 16 октября 2018 года.

Так, оптимизация ждет Петрозаводский лесотехнический техникум, к нему со следующего года присоединится Кондопожский техникум. Укрупнится и Северный колледж, в состав которого войдет Медвежьегорский техникум. Кроме того, реорганизация коснется Сортавальского колледжа, к которому присоединят Лахденпохский и Олонецкий техникумы.

- Определить, что при реорганизации учреждения основная цель его деятельности сохраняется, - отмечается отдельным пунктом во всех распоряжениях.

Все необходимые мероприятия до начала следующего года поручено провести Министерству образования РК.

Напомним, в середине августа власти республики также официально заявили о реорганизации Петрозаводского автотранспортного техникума: в состав учреждения профессионального образования вошли Техникум дорожного строительства и Индустриальный колледж.

Решение было принято по итогам мониторинга качества подготовки кадров, который ежегодно проводит Минобрнауки РФ. В Минобразования Карелии заверили, что оптимизация не повлияет на право студентов продолжить обучение по выбранным направлениям.

"