Posted 17 сентября 2021,, 16:28

Published 17 сентября 2021,, 16:28

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

«Убитая» женская консультация в Петрозаводске переедет в центр города

17 сентября 2021, 16:28
К приему рожениц готовят новые помещения, однако свои коррективы внесла пандемия нового COVID-19, сообщили «КарелИнформу» в пресс-службе регионального Минздрава.

«У нас нет другого пути, кроме как перевести консультацию в другие помещения, - добавили в Минздраве. - У министерства есть планы по переводу женской консультации в другое здание, на улице Кирова, 15, но из-за пандемии ковида это сейчас невозможно. Тем не менее, помещения готовятся, ремонты проводятся, деньги выделены».

Перепланировка и ремонты в здании на Кирова продолжатся «при изменении эпидситуации и закрытии инфекционного стационара».

В Минздраве также напомнили, что ранее рассматривались и другие варианты, проводилось и онлайн-голосование, где предлагались варианты размещения женской консультации на улице Мичуринской и улице Луначарского. От этих вариантов в итоге отказались сами женщины.

Сегодня же женская консультация роддома имени Гуткина на улице Кузьмина находится в неудовлетворительном состоянии, констатируют в Минздраве. Ремонт здания 1939 года постройки нецелесообразен и требует более 40 миллионов рублей, которые в бюджете не предусмотрены.

Изначально Минздрав планировал перевести учреждение на улицу Мичуринскую, однако после общественного обсуждения от этих планов отказался. Сегодня там находится центр амбулаторной онкологической помощи.

«Рассматривался также вариант размещения женской консультации в здании родильного стационара, ул. Кирова, 15, Луначарского, 2, - напомнили в пресс-службе. - В связи с эпидемической ситуацией по новой коронавирусной инфекции площади родильного и гинекологического стационаров были перепрофилированы под инфекционные и продолжают ими оставаться до настоящего времени. Эта мера вынужденная, но крайне необходимая».

Так или иначе, женскую консультацию на Кузьмина ждет лишь косметический ремонт, на что выделено 600 тысяч рублей.

Напомним, на ужасное состояние женской консультации недавно вновь пожаловались роженицы.

"