Posted 17 сентября 2020,, 07:12

Published 17 сентября 2020,, 07:12

Modified 30 октября 2022,, 20:40

Updated 30 октября 2022,, 20:40

В России ограничат продажу алкоголя в новогодние праздники

17 сентября 2020, 07:12
В России предлагают ввести ограничения на продажу алкоголя в новогодние праздники. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев выступил в правительстве с инициативой ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники.

Своё обращение он направил на имя Минздрава России Михаила Мурашко. В документе говорится о том, что смертность в России увеличивается из-за алкогольного отравления в праздники. В частности, предлагается ограничить время продажи алкоголя четырьмя часами в день – с 14:00 до 18:00.

Ещё ранее Султан Хамзаев предлагал идею продажи алкоголя в специализированных магазинах, вынесённых территориально за пределы населенных пунктов.

Свою идею ограничения продажи алкоголя общественный деятель аргументирует тем, что алкоголь провоцирует беды в обществе. Каждое второе бытовое преступление совершается гражданами в пьяном угаре. Разводы и оборты, ДТП, разрушение семей. Большинство мужчин попадают в тюрьмы из-за того, что в состоянии алкогольного опьянения совершают необдуманные поступки, устраивают поножовщину. Тяжелые заболевания развиваются по причине регулярного употребления алкоголя.

Также эксперт добавил, что пока алкоголь будет продаваться в магазинах вместе с другими продуктами, то и восприниматься населением он будет как обычный продукт питания.

"