Posted 17 сентября 2012,, 10:56

Published 17 сентября 2012,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Доходы ГОКа уйдут из Карелии

17 сентября 2012, 10:56
Доходы ГОКа уйдут из Карелии

С 2013 года Костомукшский ГОК будет платить налоги в Вологде. По расчетам Минфина бюджет Карелии от этого потеряет около 2 млрд рублей, а как считает Глава Республики, потери составят до 3 млрд рублей в год.

Общий объем доходов казны в 2012 году запланирован на уровне 27 миллиардов. А значит, сложившаяся ситуация – еще не финансовая катастрофа, но очень близко к оной, сообщают «Ведомости Карелии».

По словам министра финансов Карелии Игоря Усынина, с января по август в республиканскую казну поступило 4,1 млрд рублей. Причем 73% из этой суммы – это отчисления пяти крупных предприятий региона, а 50% из суммы перечисленных поступлений – налог на прибыль от Костомукшского ГОКа.

Депутат-коммунист Александр Степанов считает, что случаи с Костомукшей и Надвоицами показывают, что приход инвесторов ничего кардинально не решит. Зато идея коммунистов о национализации земель – «единственная возможность защитить людей от действий крупного капитала».

- Это очередной удар по нашему бюджету и по нашим социальным обязательствам, - солидарен со Степановым и депутат-«справедливоросс» Александр Федичев. Он считает, что ситуация, в которой денежные потоки от предприятия, работающего в Карелии на карельских природных ресурсах, уходят в сторону – ненормальна.

Депутат «Единой России» Ольга Шмаеник предлагает конкретные действия. Она считает, что региональная власть и Заксобрание республики должны выходить на «самый высокий федеральный уровень» вплоть до премьер-министра и президента, чтобы добиться отмены такого решения, либо компенсации выпадающих расходов. И делать это нужно было раньше, ведь опасность такой ситуации возникла более двух лет назад.

В карельском ЛДПР, между тем, считают, что дело - в несовершенстве российского законодательства:

- Сегодня ни мы, депутаты, ни карельская власть не можем повлиять на собственника, - отмечает Александр Люшин. - Это, безусловно, дыра в законе и её нужно исправлять. Получается, что с нашей территории выкачивается всё, и теперь, когда у республики и так непростое положение, с территории еще и уводят налог на прибыль. И это вместо того, чтобы поддержать регион в трудную минуту.

"