Posted 17 августа 2022,, 13:41

Published 17 августа 2022,, 13:41

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

Разряд по борьбе с бюрократией и рекорд по привлечению грантов в Карелии

17 августа 2022, 13:41
Как адаптировать гандбол для слепых? Озвучить мяч! И нет, не так, как это делают теннисистки. Степан Дьяконов развивает спорт среди слабовидящих. Организацию и поиск источников финансирования для своей деятельности называет отдельным видом экстремального спорта.

Степан Дьяконов — инвалид по зрению 1-й группы. Может, видит он и плохо, но зато слух имеет такой, что может с закрытыми глазами словить мяч. Ведь он мастер игры в голбол. Это игра, в которой две команды по 3 человека пытаются забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. На спортсменах — специальные светонепроницаемые маски. Этот вид спорта появился в прошлом веке, чтобы помочь адаптироваться инвалидам по зрению. Другая популярная игра среди слепых — настольный теннис. Ребята реагируют на звук, словно летучие мыши. Автора этой статьи они переиграли бы «в сухую», хоть и видит он неплохо.

Наш герой не только проводит мастер-классы по голболу и машет ракеткой, чтобы развивать спорт среди слепых. На свои плечи он взвалил всю организацию спортивных мероприятий и аккредитацию спортсменов.

«Федерация спорта слепых была создана в 2004 году, все это время не было аккредитации и не проводились мероприятия. По сути, не занималась никакой деятельностью. Федерация спорта слепых должна подготовить спортсмена, а, так как не было аккредитации, то все это было на уровне самодеятельности,» — вспоминает участник проекта #безграничные_возможности2022 Степан.

Пришлось Степану осваивать новый вид спорта: «бюрократический пинг-понг». Носиться с «бумажками» по инстанциям, составлять отчетности, оформлять целые кипы официальных документов. Скоро будет разряд мастера спорта по борьбе с кафкианством!

«Совершенно случайно начал заниматься этим. Пришли к министру спорта обсудить обстановку в спорте незрячих в Карелии, инициативной группой пришли. Он предложил возглавить федерацию спорта слепых в РК, получить аккредитацию федерации, заняться ее развитием.»

Но организоваться — мало. Мячи с колокольчиками на деревьях не растут, как и другой спортивный инвентарь. Снаряжение для голбола стоит десятки тысяч рублей. Стол для пинг-понга — сотни. Что уж говорить про остальное оборудование для спорта, которым хотят заниматься люди из общества слепых?

«Того, что предлагает Минспорт Карелии, на развитие спорта не хватает. Мы ведем работу за счет двух ресурсов: это Минспорт - предоставляет спортивные объекты для посещения, например, бассейн. Мои члены федерации ходят туда бесплатно, но это больше как физкультура, а не спорт. Второй источник - финансирование за счет грантов.»

Ещё один талант Степана: находить источники финансирования для любимой

федерации. Первый грант почти на 500 тысяч выиграли в июне 2021 года. На деньги закупили инвентарь для шести спортивных секций: настольный теннис, плавание (паралимпийская дисциплина), боулинг, армреслинг, дартс, скандинавская ходьба. Второй грант — от Главы Карелии — почти на 2 миллиона. Открыли еще три секции, чтобы знакомить людей со спортом для слепых людей. Карельская федерация такие деньги еще не получала! А чтобы вдохновлять своих подопечных, наш герой приглашает в гости селебрити от мира спорта. Среди них Илькам Набиев — тренер по голболу. Его подопечные стали чемпионами Европы и Мира.

«До 2020 года я к спорту никакого отношения не имел, — признается Степан, — окончил юридический, после института занялся предпринимательством. Работал коммерческим директором. В Обществе слепых я занимался общественной деятельностью.»

Теперь Степан Дьяконов в этой общественной деятельности, что называется, «с головой». Его награда — чувствовать, что развитие спорта слепых в Карелии двинулось с мертвой точки. Поэтому и дальнейшие планы — привлекать гранты и воспитывать новых спортсменов.

"