Posted 17 августа 2022,, 16:57

Published 17 августа 2022,, 16:57

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

Карельская слабовидящая домохозяйка воспитывает детей, пишет песни и играет в театре

17 августа 2022, 16:57
Надежду Бурдукову из Петрозаводска не раз отмечали в мире искусства. Многочисленные дипломы и грамоты за авторские песни на бардовских фестивалях лишний раз подтверждают это.

Если не лениться и быть любознательным, можно многое успеть. Эта аксиома работает на полную в случае нашей героини. Надежда Бурдукова на все руки мастер и наверняка обладатель машины времени. Иначе её продуктивность не объяснить. Надежда успевает следить за тремя дочерьми, сочинять песни и играть в театре. Несмотря на катаракту обоих глаз. Наоборот, трудности закалили участницу проекта #безграничные_возможности2022 и погрузили ее в мир музыкального творчества. За свою жизнь Надежда написала более ста авторских песен, которые становились финалистами разных творческих конкурсов.

Впервые особенности зрения Надежды заметила бабушка: ребёнок не следил взглядом за игрушкой. Затем последовали многочисленные операции, к сожалению, безуспешные. «Сильные» очки доставляли дискомфорт и Надя от них отказалась, научившись ориентироваться без них. Ориентация на слух и рекомендации старшего брата привели юную Надежду в мир музыки. Русский перестроечный рок пробудил в подростке неостановимую жажду творчества. Вовремя нашелся и преподаватель игры на гитаре. Надежда смогла изучить инструмент и более с ним уже не расставалась.

Всего через два месяца прошёл первый сольный концерт в школе-интернате номер 23 для слепых и слабовидящих детей. Некоторые из этих песен до сих пор в репертуаре Надежды. Одна из основных тем музыки Надежды — любовь. Которой, как и вере, уделено важное место в жизни певицы. Ещё на первом курсе педагогического колледжа в жизни нашей героини появилось её воплощение — будущий муж Артём. Результатом их союза стали три дочери: Злата, Софья и Марианна.

— Сказать, что я в своих малышек вкладываю всю душу — это ничего не сказать. Я вообще выпала надолго из всех миров и осталась только в мире материнства и детства, — рассказывает о своём опыте Надежда Бурдукова.

Но, как известно, искра вдохновения никогда не гаснет в истинном творце. Так вышло и в этом случае. Надежда не только вернулась к музыке и бардовским фестивалям, но и открыла для себя актёрское мастерство. Реализует свой актерский потенциал Надежда в творческой студии под названием «Девятый ветер». Талантливый человек талантлив во всём.

Источником сил для Надежды Бурдуковой служат поддержка семьи, радость творчества и ощущение нужности людям.

— Когда я создаю песню, исполняю её, я попадаю в другой мир, а иногда и сразу в несколько, чувствую себя особенной и нужной в большей степени, чем всегда. Я счастлива, что мое творчество находит отклик в сердцах людей!

"