Posted 17 августа 2011,, 08:10

Published 17 августа 2011,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

В Карелии идет разработка программы развития пассажирского транспорта

17 августа 2011, 08:10
В Карелии идет разработка программы развития пассажирского транспорта

Распоряжением Правительства республики одобрена Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие пассажирского транспорта в Республике Карелия на период 2011-2015 годов».

Чаще всего жители Карелии по-прежнему пользуются автобусами, и в рамках программы планируется дальнейшее совершенствование маршрутной сети автомобильного транспорта республики. Сегодня она включает в себя более 120 межмуниципальных и 10 межрегиональных маршрутов, а к 2015 году должна увеличиться до 133 межмуниципальных и 17 межрегиональных маршрутов.

Наиболее перспективные направления - перевозки по межрегиональным автобусным маршрутам, соединяющим Карелию с Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Архангельской областями.

За счет средств инвесторов планируется реконструкция Петрозаводского автовокзала, автостанций в Пряже и Пудоже, строительство нового автовокзала в Суоярви. Предполагается закупка автобусов повышенной комфортности, в том числе для граждан с ограниченными возможностями.

В сфере развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом планируется продолжить практику заключения соглашений с ОАО «РЖД», предусматривающих мероприятия по сохранению пригородных перевозок пассажиров.

В области развития пассажирского водного транспорта основной задачей является сохранение социальных пассажирских перевозок. Для этого планируется оказание государственной поддержки предприятиям-перевозчикам в виде предоставления субсидий. Кроме того, будет идти работа по передаче причалов, находящихся в федеральной собственности, в собственность Карелии с их последующей реконструкцией.

За счет увеличения новых пассажирских рейсов предусматривается более полная загрузка аэропорта «Петрозаводск». Будет решаться задача по созданию современного аэровокзального комплекса, приведению инфраструктуры аэропорта в соответствие нормативным требованиям.

"