Posted 17 июля 2020,, 13:25

Published 17 июля 2020,, 13:25

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

ФАС не стала отменять аукцион на строительство школы в карельском городе

17 июля 2020, 13:25
Федеральная антимонопольная служба рассмотрела жалобу, поступившую на Управление капитального строительства Карелии от ООО «ПАРУ ГРУПП». Компания посчитала, что региональное учреждение допустило нарушения во время организации электронного аукциона на разработку документации и строительство школы на 1200 мест в Кеми.

В ходе проверки антимонопольная служба не нашла оснований для отмены результатов торгов. Единственным участником электронного аукциона стало ООО «СтройГрупп», которое и выиграло торги. По мнению ФАС, победитель был определен верно. Напомним, что данная школа в Кеми возводится в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Несмотря на это, антимонопольная служба указала на технические недочеты, возникшие при оформлении документов. Как следует из выводов ведомства, имевшиеся нарушения носили формальный характер. Они не ущемили права заинтересованных лиц и не привели к ограничению конкуренции во время аукциона. Все имеющиеся недостатки были исправлены при оформлении проекта государственного контракта. В документах откорректированы расхождения в цифрах, уточнены размеры обеспечения исполнения контракта и обеспечения гарантийных обязательств, а также сроки действия банковской гарантии. Также будут конкретизированы виды работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по госконтракту.

Как рассказали в карельском Минстрое, автор жалобы - ООО «ПАРУ ГРУПП» - не являлось участником торгов или заинтересованным лицом. Информация о каких-либо контрактах, заключенных этой организацией в рамках закона, в реестре контрактов отсутствует. При этом данная компания известна тем, что активно жалуется на других участников строительных электронных аукционов. По данным антимонопольной службы, от компании уже поступило 50 обращений на действия организаторов различных торгов по всей стране. Как следует из открытых источников, ООО «ПАРУ ГРУП» зарегистрирована в Дагестане.

"