Posted 17 июня 2020,, 15:54

Published 17 июня 2020,, 15:54

Modified 30 октября 2022,, 20:35

Updated 30 октября 2022,, 20:35

Горный университет: на конкурсе молодых ученых выступят свыше 1000 докладчиков

17 июня 2020, 15:54
Международный форум-конкурс «Актуальные проблемы недропользования» открылся в среду, 17 июня. Мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО. В первый раз за 16 лет конкурс молодых ученых, который организовал Санкт-Петербургский горный университет, проводится удаленно. однако он смог привлечь рекордное число докладчиков.

В текущем году в конкурсе участвуют свыше 1 000 экспертов из 49 стран. Об этом пишет Forpost-sz.ru.

География направленных для участия в мероприятии заявок довольно обширна. Разница во времени между городами, откуда в ходе церемонии открытия выходили на связь ученые, составила 13 часов. К примеру, в Эквадоре, из которого общался с аудиторией декан факультета нефти и геологии Национальной политехнической школы Джонни Робинсон Самбрано Карранза, стояла уже глубокая ночь. А в городке Сюйчжоу, где расположен Китайский университет горного дела и технологий, рабочий день еще не закончился.

Почти все докладчики говорили, что добыча полезных ископаемых и дальше будет фундаментом мировой экономики. Минерально-сырьевой сектор продолжит играть главную роль в вопросе ее планомерного развития. Это направление уже давно сравнивают с космосом и медициной. Инженеры, занятые в горном деле и нефтегазовом комплексе, вынуждены без остановки получать новые знания и навыки. Им приходится это делать всю жизнь. Вузам надо регулярно пересматривать образовательные программы. Без этого не получится соответствовать реалиям современного производства и запросам рынка труда.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко считает, что задачи, стоящие сейчас перед минерально-сырьевым комплексом, невозможно решить в отдельно взятых лабораториях. Тут необходима консолидация усилий. Многое зависит и от активности ректорского сообщества. Крайне важно, чтобы отечественные педагоги мотивировали талантливых студентов трудиться на профильных предприятиям. Только так эти организации можно превратить в производства будущего.

Конкурс молодых ученых, как и другие проекты Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, остается механизмом, позволяющим создавать условия для отбора лучших в своих направлениях и их дальнейшего прогресса, резюмировал Владимир Литвиненко.

Нужно добавить, что официальными партнерами Международного форума выступают компании «ФосАгро», «СИБУР Холдинг» и Zoom Video Communications, Inc.

"