Posted 17 июня 2014,, 11:14

Published 17 июня 2014,, 11:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Карелия ждет более 200 исследователей языков и культур финно-угорских народов

17 июня 2014, 11:14
Карелия ждет более 200 исследователей языков и культур финно-угорских народов

25-28 июня в Петрозаводске состоится V Всероссийская конференция финно-угроведов «Финно-угорские языки и культуры в социокультурном ландшафте России».

Традицию проведения общесоюзных научных форумов, посвящённых исследованию гуманитарных проблем финно-угорских народов страны, заложил в послевоенные годы известный финно-угровед Дмитрий Владимирович Бубрих. В 1994 году их проведение возобновилось в статусе общероссийских конференций через каждые пять лет в финно-угорских регионах России. Конференции уже состоялись в республиках Марий – Эл, Мордовии, Коми, Ханты–Мансийском автономном округе.

В рамках конференции рассматриваются вопросы языкознания, фольклористики, истории, археологии, этнографии, антропологии, культурологии финно-угорских народов, обсуждаются наиболее актуальные проблемы их современного этнокультурного развития. В современных условиях столь масштабные научные форумы оказывают серьезное влияние на культурную и политическую жизнь финно-угорских регионов России, значительно повышая информированность их населения о финно-угорских народах, их вкладе в отечественную и мировую культуру.

Планируется, что в работе V Всероссийской конференции финно-угроведов примут участие более 200 человек из разных регионов России, а также Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии и Италии.

Состоятся два пленарных и 10 секционных заседаний, а также работа двух круглых столов на темы: «Современные этнические и языковые процессы в финно-угорском мире», «Этнопедагогические традиции финно-угров в контексте эволюции семьи и общества». Для начинающих исследователей будет организована молодежная школа «Бубриховские чтения».

На конференции будут подведены итоги развития российского финно-угроведения, намечены его перспективы и дан старт для подготовки очередного Международного конгресса финно-угроведов, который состоится в 2015 году в Финляндии (г. Оулу).

"