Posted 17 июня 2014,, 12:09

Published 17 июня 2014,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

День знаний с музеем «Кижи»

17 июня 2014, 12:09
День знаний с музеем «Кижи»

Для того, чтобы побывать на острове Кижи 1 сентября и принять участие в Детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства», билеты нужно купить уже сейчас, их осталось немного! Дети и взрослые проведут незабываемый день, смогут принять участие в игре-путешествии, и в качестве учеников побывать на необычных уроках: «ЭкоКижи», «Строим дом», «Дело мастера боится», «Нить жизни», «Сувенир с острова».

2014 год для острова Кижи — особый. Он знаменателен юбилеем главной его жемчужины — церкви Преображения господня. Все мероприятия этого года – выставки, концерты, фестивали, спортивные соревнования - посвящены этому событию. И 1 сентября 2014 года, согласно постановлению правительства Республики Карелия, День знаний во всех школах нашей республики будет посвящен 300-летию Преображенский церкви и пройдет как «Урок Кижей».

В этот день остров Кижи примет всех желающих поучаствовать в традиционном Детском музейном празднике «Кижи — мастерская детства». Детей и взрослых разделят на команды, у каждой команды — свое расписание уроков. Их посещение предполагает не только получение новых знаний, связанных с историей, архитектурой, природой, этнографией заповедного острова и его населения, но и выполнение творческих заданий, которые по окончании уроков будут оценены «учительским коллективом» и поощрены. В роли учителей выступят сотрудники музея-заповедника «Кижи»: отделов сохранения природного наследия, учета и хранения недвижимых памятников, истории и этнографии, организации экскурсионного обслуживания посетителей. Кроме этого, для участников праздника будет проведен урок-экскурсия по Кижскому архитектурному ансамблю «Сокровища острова Кижи».

Школьный день на острове Кижи предполагает и перемены: фолк-перемену, «Остров игрищ», плотницкую эстафету. Провести их помогут сотрудники отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия, отдела «Детский музейный центр», плотницкого центра музея. Завершением Дня знаний на острове Кижи станет классный час «С Днем рождения, чудо-памятник!», в котором примут участие все приехавшие на остров. Он будет включать исполнение песен, литературных композиций, танцев, инсценировок.

Стоимость билета, в которую входят проезд от Петрозаводска до острова Кижи и обратно, праздничная программа «День знаний с музеем „Кижи“, завтрак в „кижской столовой“,— 1500 рублей. Стоимость билета для участников праздника, отъезжающих от с. Великая Губа, — 1000 рублей.

Билеты можно приобрести в киоске музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 а). Справки по телефонам: 799-876, 799-878.

"