Posted 17 мая 2021,, 13:34

Published 17 мая 2021,, 13:34

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

В Петрозаводске спустили на воду буксир ледового класса «Помор»

17 мая 2021, 13:34
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду азимутального буксира проекта «Помор». Это первое судно, спроектированное и построенное на предприятии с помощью цифровых технологий, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Киль буксира был заложен на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе год назад. Он построен по заказу ФГУП «Росморпорт» для Архангельского филиала и будет ходить в водах Белого моря. Головное судно проекта разработала голландская компания Damen.

Буксир ASD 3413 ICE — высокого ледового класса, обладает хорошими буксировочными характеристиками и маневренностью. Судно предназначено для морской буксировки судов, плавучих объектов и сооружений на чистой воде и в ледовых условиях.

«Помор» — первое судно, созданное на предприятии с помощью цифровых технологий. При его проектировании и строительстве использовались цифровые чертежи, 3D-модель.

Внедрение современных технологий — очередной этап модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода. На предприятии предполагается создание автоматизированного цифрового производства, которое управляется интеллектуальными системами в режиме реального времени. На верфи будет автоматизировано большинство производственных процессов. В новом блоке завода корпусных цехов планируется установить более 100 единиц оборудования с цифровым управлением.

Поздравляя коллектив предприятия, глава Карелии Артур Парфенчиков отметил значимость реализованного проекта.

«Далеко не каждый город может гордиться тем, что среди его событий есть такое торжество, как спуск на воду нового судна. С точки зрения концепции, технологий и своего предназначения — это уникальное судно. Оно может работать не только как буксир, но и как ледокол. Это первое такое судно, которое появится в портах России, и мы с большой гордостью отмечаем, что оно построено в Петрозаводске. Надеемся, что получим еще несколько заказов на такие суда», — заявил руководитель региона.

Глава Карелии поблагодарил руководство и коллектив предприятия за проделанную работу. Отличившимся сотрудникам Артур Парфенчиков вручил Почетные грамоты Правительства региона за высокий профессионализм и большой личный вклад в экономическое развитие региона.

Заместитель генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов отметил, что при строительстве судов Онежскому судостроительно-судоремонтному заводу по силам любые технологические решения. Для «Росморпорта» появление такого буксира — важная веха, так как в дальнейшем он откроет дополнительные возможности работы в тяжелых ледовых условиях.

Как рассказал директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус, несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, постройка судна не останавливалась. Сейчас буксиру предстоят швартовные и ходовые испытания, которые закончатся к 30 июня. После этого его транспортируют в Архангельск.

В церемонии спуска судна на воду приняли участие Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, члены регионального совета Карельского регионального отделения «Союз машиностроителей России», представители заказчика и компании-проектанта.

Крестной матерью судна стала начальник отдела материально-технического снабжения Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Ирина Лиманская.

"