Posted 17 мая 2013,, 08:05

Published 17 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

На Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» прошел день открытых дверей

17 мая 2013, 08:05
На Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» прошел день открытых дверей

17 мая 2013 года на Петрозаводской ТЭЦ ТГК-1, стратегическом производителе тепловой и электрической энергии для столицы Карелии, состоялся день открытых дверей для студентов Петрозаводского Государственного университета. Учащиеся физико-технического факультета по специальности «Энергообеспечение предприятий» с интересом познакомились с общей системой управления станцией, а также оборудованием Петрозаводской ТЭЦ.

Во время встречи директор ТЭЦ Александр Вдовиченко приветствовал студентов рассказом о принципах работы станции, ее характеристиках, уделив особое внимание вопросам надежной эксплуатации:

- Ежегодно ТГК-1 производит модернизацию основного оборудования Петрозаводской ТЭЦ. Это необходимо для качественного функционирования станции. Вот, например, в этом году отопительный сезон в городе продолжался 240 дней, и за это время станция произвела 1,6 млн. Гкал тепла. Это на 100 тысяч Гкал больше чем в предыдущий период. Конечно, это связано с аномально низкой температурой наружного воздуха в марте, который оказался самым холодным за последние пять лет, — отметил он. — Кроме того, в этом году мы планируем текущие ремонты все трех турбоагрегатов и двух энергетических котлов, а также капитальные ремонты энергетического и водогрейного котлов. Наши сотрудники во время летнего останова Петрозаводской ТЭЦ будут работать в круглосуточном режиме. Планируются ремонт насосного оборудования, по итогам гидравлических испытаний — ремонт магистральных тепловых сетей и камер.

Для будущих энергетиков провели экскурсию по территории ТЭЦ, в том числе им показали работу двух градирен, которые были реконструированы в 2011 и 2012 годах. По итогам экскурсии студенты отметили, что «практическое знакомство с «железом» необходимо, поскольку зачастую чертежи оборудования не всегда позволяют увидеть полную картину. Здесь же приходит понимание, как работает тот или иной агрегат!».

Узнать о перспективах трудоустройства в ТГК-1 студенты смогут на площадке ПетрГУ — ОАО «ТГК-1» принимает участие в Ярмарке вакансий «День карьеры специалиста». К деятельности компании и работе ее структурных подразделений студенты традиционно проявляют повышенный интерес — в начале этого года ТГК-1 по результатам работы с лидером онлайн рекрутмента Superjob была признана привлекательным работодателем. Студенты ПетрГУ постоянно проходят практику на Петрозаводской ТЭЦ и управлении филиала «Карельский», а выпускники работают во всех подразделениях филиала от Петрозаводской ТЭЦ до каскадов Кемских, Сунских и Выгских ГЭС.

Справка

Филиал «Карельский» - структурное подразделение ОАО «ТГК-1» в Карелии. В его производственный комплекс входят Петрозаводская ТЭЦ и три Каскада: Кемских, Сунских и Выгских ГЭС.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Общая численность персонала компании и дочерних обществ составляет более 8 тысяч человек. Установленная электрическая мощность ТГК-1 — 7 360,6 МВт, тепловая мощность — 13 422 Гкал/ч.

"