Posted 17 мая 2007,, 04:29

Published 17 мая 2007,, 04:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:50

Updated 12 ноября 2022,, 09:50

Дети разрисовали асфальт на Сортавальской таможне в Карелии

17 мая 2007, 04:29
Дети разрисовали асфальт на Сортавальской таможне в Карелии

Накануне Дня Победы Сортавальская таможня провела для детей сотрудников конкурс рисунков на тему о войне. Организаторы предложили участникам конкурса задание выполнить работы на асфальте и раздали цветные мелки. В распоряжение ребят была предоставлена площадка возле здания управления таможни.

Второклассник Денис Арзаняев нарисовал Вечный огонь и надписал под ним «Спасибо за наше детство!». Третьеклассница Софья Хребтова создала композицию: в почетном карауле у Вечного огня застыл солдат, к мемориалу направляются люди, для того чтобы почтить память павших героев, возложить цветы.

Восьмилетняя Лена Шур вывела мелком на асфальте «Дадим мир детям!» и нарисовала девочку, которая бережно держит в своих руках земной шар. Автор объяснила, что земной шар очень хрупкий, поэтому ее персонаж возражает против применения оружия. «Видите, - говорит Лена, - девочка топчет ногами автомат». На рисунке также изображены птицы. Выясняется, что это – журавли. Маленькая художница на вопрос, откуда у нее возник этот образ, отвечает, что мама ей рассказывала о песне, в которой поется о погибших солдатах: в облике белых журавлей они пролетают над землей, и люди ответственны перед ними за то, что происходит на земле.

Если бы все взрослые рассуждали также здраво, как этот ребенок, наша планета всегда оставалась бы красивой. Такой ее хочет видеть семилетняя Саша Лапшова. У нее на рисунке - земля в цветах, и ласково улыбается солнце, и нет больше места войне.

Ольга Гельман, пресс-секретарь Сортавальской таможни

"