Posted 17 апреля 2012,, 03:00

Published 17 апреля 2012,, 03:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Выставку «Молодежь: Образование и Карьера» посетили более 1,5 тысяч человек

17 апреля 2012, 03:00
Выставку «Молодежь: Образование и Карьера» посетили более 1,5 тысяч человек

13–14 апреля в Петрозаводске состоялась VIII специализированная выставка «Молодежь: Образование и Карьера», которая с 2000 года традиционно проходит накануне выпускных экзаменов в школах.

Юношам и девушкам была предоставлена возможность познакомиться с учебными заведениями, где их с нетерпением ждут для обучения самым разным профессиям, пообщаться с преподавателями и учащимися, поучаствовать в мастер-классах, прикоснуться к секретам ремесел.

В выставке приняли участие более 30 учебных заведений всех уровней образования: учреждения профессионального обучения Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петребурга, Архангельска, ВУЗы силовых ведомств. Кроме того, были представлены университеты прикладных наук Финляндии, специалисты которых рассказали школьникам о специальностях, условиях поступления, обучения, проживания и возможностях стажировки и трудоустройства в Финляндии.

Посетители выставки получили уникальную возможность погружения в профессию на мастер-классах по парикмахерскому искусству, прикладному дизайну, сестринскому делу, кулинарии, вождению автомобиля, различным видам народных промыслов и другим специальностям. Многие школьники испытали себя в ходе экспресс-тестирования по профессиональному определению.

По оценкам организаторов выставки «Молодежь: Образование и Карьера», а это Центры занятости населения Петрозаводска и Прионежского района, Карельский региональный Центр молодежи, Центр содействия занятости молодежи и выставочное агентство «Еврофорум», за два дня Дворец творчества детей и юношества Петрозаводска посетило более 1,5 тысяч будущих выпускников, которые теперь наверняка совершат осознанный выбор профессии.

"