Posted 17 марта 2021,, 04:31

Published 17 марта 2021,, 04:31

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Стали известны «нюансы» программы «Арктический гектар» в Карелии

Стали известны «нюансы» программы «Арктический гектар» в Карелии

17 марта 2021, 04:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ранее правительство Карелии анонсировало программу «Арктический гектар», в рамках которой можно будет получить землю в безвозмездное пользование на пять лет.

Летом 2021 года в Карелии запустят программы «Арктический гектар», в рамках которой можно будет бесплатно получить до одного гектара земли в безвозмездное пользование на пять лет с правом последующего оформления в собственность или аренду. Земли будут выделять на территориях, включенных в Арктическую зону — в Карелии к ним относятся Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский, Калевальский районы и Костомукша. На участке можно построить дом, организовать личное подсобное или фермерское хозяйство, небольшой бизнес или что-то другое. Первые полгода получить участки смогут только жители республики, а затем — желающие из других регионов.

Программа вызвала много вопросов у жителей Карелии. В частности, люди заинтересовались, будет ли оказана помощь в электрификации этого гектара. Как пояснили в региональном Минимущества, кроме бесплатного предоставления земли программа включает в себя другие преференции — льготные ипотеки, налоговые каникулы и сниженные ставки, а также обустройство инфраструктуры, прежде всего электро- и водоснабжения, связи.

Если за пять лет предоставленная земля не будет освоена, то ее нужно будет вернуть государству. Кроме того, любой построенный объект недвижимости должен соответствовать определенным критериям и быть зарегистрирован в Росреестре.

Предоставление участка в собственность будет осуществляться бесплатно, если площадь земли не превышает одного гектара. Как пояснили в Минимущества, если же территория будет больше, то цена по договору купли-продажи рассчитывается как «произведение этого превышения площади участка и 15% кадастровой стоимости земли, определенной исходя из указанного превышения площади». Земельный налог определяется в соответствии с налоговым кодексом РФ, а размер арендной платы — в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого участка.

"