Posted 17 марта 2020,, 05:11

Published 17 марта 2020,, 05:11

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Россия не пустит иностранцев на свою территорию из-за коронавируса

17 марта 2020, 05:11
Власти подчеркивают, что решение временное

С 18 марта Россия ограничила въезд практически для всех иностранцев, в том числе, граждан Белоруссии. Соответствующее распоряжение кабмина за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на официальном сайте кабмина.

Как отмечается в документе, меры приняты для дополнительной госбезопасности и охраны здоровья жителей. Запрет начинает действовать с полуночи 18 марта 2020 года и продолжится до 1 мая.

Из общего правила есть исключения. Ограничения не распространяются на аккредитованных или назначенных сотрудников диппредставительств и консульств, а также международных организаций и их представительств. Также въезд разрешен членам семей упомянутых сотрудников, водителям-«международникам», самолетам, суднам и поездам международного сообщения.

Кроме того, границы открыты для официальных делегатов, дипломатов, служащих и частных лиц, которые имеют разрешение по причине смерти близких. Наконец, исключения сделают для "транзитных" граждан на воздушных пропускных пунктах.

Росавиация должна за сутки сообщить об ограничениях авиакомпаниям. Полиция же с 18 марта прекращает прием документов, оформление и выдачу въездных приглашений трудовым мигрантам (иностранным работникам). "Документарные" ограничения касаются и МИД.

Как уточняют в кабмине, Михаил Мишустин уже обсудил решение с премьер-министрами некоторых государств. Отмечается, что принятые меры соответствуют рекомендациям ВОЗ, продиктованы особыми обстоятельствами и являются временными.

Напомним, в Карелии с 16 марта по распоряжению главы региона Артура Парфенчикова отменены все спортивные, культурные, публичные и прочие массовые мероприятия. Из-за угрозы распространения инфекции двери для посетителей закрыла БСМП Петрозаводска, а остров Валаам сделался недоступным для туристов. На карантин "ушел" и ряд образовательных учреждений региона, в том числе, ПетрГУ.

Кроме того, школы готовятся к выполнению рекомендаций Минпросвещения РФ о переходе на дистанционную форму обучения. Жителям республики также рекомендован режим самоизоляции.

"